И где должен отражаться мой стаж - только в моей трудовой или где-то ещё?

• г. Волгоград

Объясню ситуацию.

В декабре 1999 я получил диплом о высшем образовнии.

С 15 февраля 2000 г. по 4 декабря 2000 г. проработал на заводе (имеется запись в трудовой книжке)

С 4 декабря 2000 г. по 10 января 2003 г. служил в армии. Служил офицером по призыву (после военной кафедры в ВУЗе). Должен был уволиться в запас 4 декабря 2002 г., но по ряду обстоятельств уволился только 10 января 2003 г. (в этот день командиром части был отдан приказ об исключении меня из списков части, контракта я не подписывал).

Насколько мне известно, после армии разрешается не работать в течении трёх месяцев и это не будет считаться перерывом в трудовом стаже.

Какая дата в моём случае является порогвой 4 марта 2003 г. или 10 апреля 2003 г?

И объясните мне пожалуйста смысл термина "перерыв трудового стажа", означает ли он, что я "теряю" 5 лет стажа (почти год на заводе и два года по два за время в армии) если он будет иметь место в моем случае?

И где должен отражаться мой стаж - только в моей трудовой или где-то ещё?

Ответы на вопрос (1):

Фактически перерыв может достигать одного года. А датой начала отсчета будет 10 января.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24 декабря 2002 г.)

" Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву (в том числе и за офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате пособий по социальному страхованию, единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении льгот, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва".

Спросить
Пожаловаться

При назначении пенсии мне не зачли стаж работы в "Nestle" в 2000-2002 годах, хотя в трудовой книжке имеется запись о работе в этой компании.

Каковы должны быть мои действия для восстановления (подтверждения) стажа?

Но, даже с учетом этого - неучтенного стажа, мой стаж до января 2002 года будет 24 года и 8 месяцев. При расчете не учли время учебы в ВУЗе, хотя, до поступления в ВУЗ, я проработал на производстве 10 месяцев. Можно ли добавить стаж учебы в ВУЗе к общему стажу?

Спасибо!

Мне 48 лет, 11 лет горячего стажа и он продолжается. Работаю на заводе с 1989 года. Перерыв 1993-1996, был на инвалидности. Затем перерыв 2004-2005, работал в фирме без трудовой книжки. Насколько "испорчен" мой стаж? Максимальную зарплату 90 000 получал в период с 2010 по 2018

Сколько мне нужно еще работать чтобы получить право уйти на пенсию по смешанному стажу?

Мне 38 лет, стаж работы: с 1 августа 1992 года по 20 июля 1997 года-курсант военного училища с 21 июля 1997 года по 21 июля 2002 года - проходил службу в воинской части в районах крайнего севера (1 год за 1,5 года), в промежутке с 5 января 2000 года по 5 мая 2000 года - участие в боевых действиях (120 дней-1 день за 3 дня), соответствующие записи об этих событиях имеются в личном деле.

С 2002 года по 2004 год - предприниматель без образования юридического лица с мая 2004 года по май 2007 года-частный охранник в ЧОП, запись в трудовой книжке имеется с 21 мая 2007 года по 30 марта 2014 года-сотрудник МВД (в период с 12 августа 2009 года по 10 февраля 2010 года командировка в СКР 1 день за 1,5, запись в личном деле имеется.

Помогите пожалуйста разобраться когда хотя бы примерно я буду иметь право на пенсию по смешанному стажу и входит ли в этот стаж работа как ПБОЮЛ и ЧОП?

Могу ли я подать на выход на льготную пенсию, если:

С сентября 1990 по август 1991 работала пионер вожатой в г. Новосибирск (запись в трудовой).

С 27 августа 1992 г по 3 января 2022 г учителем в Казахстане в одной и той же школе (запись в трудовой).

Декрет: с 1 ребенком с апреля 2000 по сентябрь 2001, со вторым ребенком с августа 2002 по сентябрь 2003 и с января 2004 по сентябрь 2004, с третьим ребенком с декабря 2008 по сентябрь 2009.

Основной стаж в Казахстане, возможна ли льготная пенсия?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Мой муж с мая 1991 г. по май 1993 г. проходил службу по призыву. В августе 1995 г.стал курсантом военной академии. В феврале 2000 г. получил звание лейтенанта и приступил к службе в Российской Армии. С августа 2005 г. по декабрь 2006 г. был перерыв в службе. С декабря 2006 г. служит по сегодняшний день. Можем ли мы сейчас получить постоянное жилье от МО РФ.

Будут ли с января 2008 года призывать офицеров-запаса? Я окончил военную кафедру в 2004, вуз - в 2006 году. Или это будет распространяться лишь на тех, кто окончит кафедры после 2008 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Прошу пояснить ситуацию по офицерам запаса закончившим военные кафедры в 2004-2005 г.г., на которых был выпущен Приказ о призыве в 2007 году но не был реализован? Подлежат ли офицеры запаса в 2008 году призыву на основании приказа от 2007 года? Существует ли нормативный документ, который регламентирует дальнейшие действия военных комиссаров на местах, в данной ситуации? Возможен ли призыв в данном случае, либо приказы должны быть отменены как нереализованные? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение