И где должен отражаться мой стаж - только в моей трудовой или где-то ещё?

• г. Волгоград

Объясню ситуацию.

В декабре 1999 я получил диплом о высшем образовнии.

С 15 февраля 2000 г. по 4 декабря 2000 г. проработал на заводе (имеется запись в трудовой книжке)

С 4 декабря 2000 г. по 10 января 2003 г. служил в армии. Служил офицером по призыву (после военной кафедры в ВУЗе). Должен был уволиться в запас 4 декабря 2002 г., но по ряду обстоятельств уволился только 10 января 2003 г. (в этот день командиром части был отдан приказ об исключении меня из списков части, контракта я не подписывал).

Насколько мне известно, после армии разрешается не работать в течении трёх месяцев и это не будет считаться перерывом в трудовом стаже.

Какая дата в моём случае является порогвой 4 марта 2003 г. или 10 апреля 2003 г?

И объясните мне пожалуйста смысл термина "перерыв трудового стажа", означает ли он, что я "теряю" 5 лет стажа (почти год на заводе и два года по два за время в армии) если он будет иметь место в моем случае?

И где должен отражаться мой стаж - только в моей трудовой или где-то ещё?

Ответы на вопрос (1):

Фактически перерыв может достигать одного года. А датой начала отсчета будет 10 января.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24 декабря 2002 г.)

" Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву (в том числе и за офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате пособий по социальному страхованию, единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении льгот, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва".