То есть существует долг по алиментам за 3 года и могут ли начислить пени за это время?

• г. Москва

Может ли суд обязать выплатить пени, начисленные на долг по алиментам. То есть существует долг по алиментам за 3 года и могут ли начислить пени за это время? Если пришла телеграмма от бывшей жены, в которой указывают сумму задолженности по алиментам с которой я не согласен (срок неуплаты завышен в два раза) , могу ли я потребовать у судебного пристава официальный расчет моей задолженности? И имею ли я право ознакомиться с документами по моему делу у судебного пристава (он дал только исполнительный лист) ? Я согласен оплатить сумму долга, но мне в телеграмме угрожают иском в суд, пени, если я в течение 20 дней его не оплачу. Сумма немаленькая и я просто не смогу за такой короткий срок ее найти. Что можно сделать чтобы была хоть небольшая отсрочка? И еще вопрос может ли моя нынешняя супруга подать на меня алименты (есть ребенок) и повлияет ли это на первые алименты? Есть еще решение суда на удержание алиментов 1/6 части заработка моей маме. С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обращаться к приставу. Он обязан предоставить Вам для ознакомления исполнительное производство, где Вы и ознакомитесь с содержанием всех документов. Пени на алименты не взыскиваются, Вы что-то недопоняли. Вы с приставом определите размер задолженности, представите ему иной исполнительный лист и договоритесь о размерах ежемесячных выплат.

Также Вы можете ставить самостоятельно вопрос перед судом об уменьшении взыскиваемых алиментов с учетом вашего материального положения - исполнительного листа, наличии у Вас на содержании еще одного несовершеннолетнего, а может быть и жены.