То есть существует долг по алиментам за 3 года и могут ли начислить пени за это время?

• г. Москва

Может ли суд обязать выплатить пени, начисленные на долг по алиментам. То есть существует долг по алиментам за 3 года и могут ли начислить пени за это время? Если пришла телеграмма от бывшей жены, в которой указывают сумму задолженности по алиментам с которой я не согласен (срок неуплаты завышен в два раза) , могу ли я потребовать у судебного пристава официальный расчет моей задолженности? И имею ли я право ознакомиться с документами по моему делу у судебного пристава (он дал только исполнительный лист) ? Я согласен оплатить сумму долга, но мне в телеграмме угрожают иском в суд, пени, если я в течение 20 дней его не оплачу. Сумма немаленькая и я просто не смогу за такой короткий срок ее найти. Что можно сделать чтобы была хоть небольшая отсрочка? И еще вопрос может ли моя нынешняя супруга подать на меня алименты (есть ребенок) и повлияет ли это на первые алименты? Есть еще решение суда на удержание алиментов 1/6 части заработка моей маме. С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обращаться к приставу. Он обязан предоставить Вам для ознакомления исполнительное производство, где Вы и ознакомитесь с содержанием всех документов. Пени на алименты не взыскиваются, Вы что-то недопоняли. Вы с приставом определите размер задолженности, представите ему иной исполнительный лист и договоритесь о размерах ежемесячных выплат.

Также Вы можете ставить самостоятельно вопрос перед судом об уменьшении взыскиваемых алиментов с учетом вашего материального положения - исполнительного листа, наличии у Вас на содержании еще одного несовершеннолетнего, а может быть и жены.

Спросить
Пожаловаться

По предыдущему решению суда бывший муж обязан был платить 1/4 заработка (на содержание ребенка) и твердую сумму (на содержание бывшей супруги). Накопилось 2 суммы долга. Позднее, при моем повторном обращении в суд, было вынесено решение о взыскании с бм алиментов на ребенка в твердой сумме. Имеет ли право судебный пристав отозвать предыдущий исполнительный лист по алиментам на ребенка и аннулировать долг? Или сделать это может только после полного погашения долга бывшим мужем?

У меня имеется решение суда, а исполнительные листы находятся у судебных приставов. Бывшему мужу по решению суда по алиментах присвоена твердая денежная сумма в размере 6000 рублей, также у него имеется задолженность по алиментам. На бывшего мужа также имеется исполнительный лист на мое содержание. Алименты он не платил с 2010 года, сейчас происходят удержания в течении 4 месяцев. Его долг составляет на сегодняшний день 140000 рублей. Судебные приставы отправили исполнительные листы на работу, где указано, что удержания из заработной платы составляют 70%. У меня такой вопрос может ли бывший муж подать в суд о снижении удержаний из заработной платы? Каковы его шансы, что суд удовлетворит его требования.? Может ли его мама представлять его интересы в суде?

Банк подал в суд. суд вынес решение об удержании с меня определенной суммы, направив исполнительный лист приставам. Теперь звонят из банка, говорят, что на сумму моего долга до сих пор начисляется процент и сумма долга уже в два раза больше, чем была. В праве ли банк начислять на мой долг процент, если суд должен был расторгнуть мой договор с банком.

История: На мое имя пришла телеграмма. Меня дома не было. Позвонили с телеграфа домой и сказали моим родственникам, чтобы я пришел и забрал телеграмму. На вопрос "почему вы не доставили ее домой?" ответили, что они могут доставить. Но не доставили же! Также сказали что родственники могут получить телеграмму за меня, придя со своим паспортом на телеграф.

Вопрос: Как должна осуществляться доставка телеграмм? Какие законы это регулируют? Имеют ли права родственники получать мою телеграмму?

P.S. Ведь в телеграмме может быть очень срочная и важная информация, которую должны донести до получателя максимально быстро.

Помогите, пожалуйста! Мне должны деньги по расписке. Добровольно не выплачивали.

Выиграл суд и он передал дело приставам. Приставы говорят, что у моего должника долг по алиментам перед другим человеком, поэтому мой долг не гасится, потому что первоочередным является долг по алиментам. Приставы сказали, что это законно. Недавно пришел к приставам - они хотят мне вернуть исполнительный лист, потому что должник официально нигде не работает и имущества у него нет. Исковое заявление можно будет подать только через полгода.

Скажите, пожалуйста, правильно ли действуют приставы - действительно по алиментам другому истцу долги отдаются в первую очередь, а могут ли мне перечислять хотя бы часть долга (чпсть по алиментам, часть мне), имеют ли приставы право вернуть мне мое исполнительный лист?

Если мне вернут исполнительный лист, то смогу ли я снова подать в суд на должника, если в расписке никак не оговаривается срок и давность возврата долга?

Можно ли будет просто снова принести приставам исполнительный лист через полгода?

Прошу прощения, что в большей части продублировал прошлый вопрос, но прошлый вопрос задал некорректно.

Мы с сыном живём и прописаны в Санкт-Петербурге. Бывший муж живёт и прописан в Оренбургской области. Алименты на сына он не платил с 2005 года. Долг составляет более 275000 рублей (согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам от судебного пристава-исполнителя). Нужно ли мне обращаться в суд, чтобы взыскать эту задолженность, или за этим должны проследить судебные приставы? В течении какого срока он должен выплатить эту сумму? В данный момент его нынешняя жена тоже подала в суд на алименты (у них сын 2 года), хотя они живут вместе, в браке. Чем это чревато для нас? Могут ли уменьшить из-за этого сумму долга и алиментов, которые он должен выплачивать (1/4 заработка) на основании исполнительного листа?

Помогите пожалуйста советом. Ситуация: суд удовлетворил мое заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения на 1 год. Между тем, пристав направил мне постановление о возбуждении исполнительного производства по взысканной гос. Пошлине. 1. Позвонила приставу, чтобы уведомить о предоставленной отсрочке, отвечает - "отсрочку дали на сумму задолженности, а про госпошлину ничего не сказано. Если не оплатите в течении 5 дней, будет еще сбор 7%". 2. Позвонила секретарю суда, чтобы узнать на что конкретно мне предоставлена отсрочка, отвечает "мы не расписываем. Просто пишем, что предоставлена отсрочка исполнения решения и все. Когда решение вступит в силу, мы направим приставу, пока только информировали". Получается, что пристав еще решение о предоставлении мне отсрочки не получил. 3. В заявлении на отсрочку я писала в начале, что суд присудил выплатить задолженность в таком-то размере и гос. Пошлину в таком-то размере, прошу дать отсрочку исполнения решения. Значит ли это, что несмотря на полученное постановление, я могу не оплачивать по исполнительному листу гос. Пошлину в течение года? Что мне делать? Помогите пожалуйста. Благодарю заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 месяца назад знакомому суд перевёл алименты с 1/4 в твердую денежную сумму по заявлению бывшей супруги, исполнительный лист уже два месяца как вступил в силу, но бывшая супруга до сих пор не отдала его судебным приставам. Соответственно бухгалтерия удерживает алименты по старому исп. листу. Новая сумма алиментов в 4 раза превышает прежнию, судебные приставы разводят руками. Если супруга предъявит исполнительный лист через два года, то сумма задолженности будет огромна. Как избежать накопления долга.

К нам пришел вначале исполнительный лист на возмещение морального вреда с удержанием 50% заработка, сейчас пришло еще два исполнительных листа на этого же работника на удержание алиментов на ребенка в размере 50%заработка (долг+текущие алименты) + удержание 20% заработка на содержание супруги. Последние два исполнительных составляют 70% заработка (я так понимаю, что это первая очередь удержаний и причем максимальный размер). Что делать с удержанием морального вреда в таком случае? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Мы с сыном живём и прописаны в Санкт-Петербурге. Бывший муж живёт и прописан в Оренбургской области. Алименты на сына он не платил с 2005 года. Долг составляет более 270000 рублей (согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам от судебного пристава-исполнителя). Нужно ли мне обращаться в суд, чтобы он выплатил этот долг, или за этим должны проследить судебные приставы? В течении какого срока он должен выплатить эту сумму? В данный момент его нынешняя жена тоже подала в суд на алименты (у них сын 2 года), хотя они живут вместе, в браке. Чем это чревато для нас? Могут ли уменьшить из-за этого сумму долга и алиментов, которые он должен выплачивать (1/4 заработка) на основании исполнительного листа?

Слышала, что можно подать в суд на взыскание неустойки в связи с образовавшейся задолженностью. Как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение