У меня такой вопрос. В первом браке на меня была оформлена в собственность 3-х комнатная квартира,

приобретенная в браке, родился ребенок, ребенок был прописан с бывшим мужем в моей квартире. Потом мы развелись, ребенок остался со мной, по решению суда квартира осталась за мной, присудили выплачивать долг бывшему мужу, который вычитают из зарплаты уже 2 года, и еще платить и платить. Недавно я вступила в новый брак. Муж предложил купить новую квартиру, продав при этом свою однокомнатную еще не оформленную в собственность квартиру... так мы продали мою квартиру со всем имуществом в ней (будучи уже в браке всего 1 месяц), за определенную немалую сумму, добавили 150 тыс. р.,и я заняла их строительной организации от своего имени в счет покупки строящейся квартиры. Пришло время-я стала участником долевого строительства, при этом ребенка мы выписали и прописали его с его отцом в новую квартиру последнего. Однако, через полгода новый муж начал требовать выделить доли мне и ему для дальнейшего вступления в собственность, то есть изменить документы, которые я уже получила на себя, говоря при этом, что хочет в будущем завещать свою долю своему будущему ребенку, которого еще нет в проекте, при этом у мужа есть еще 2 квартиры, весьма большие. И мотив мне не ясен, непонятно, почему делить и завещать надо именно эту квартиру, то есть ту,которая была куплена взамен моей личной, оставшейся мне лишь из-за ребенка... то есть благодаря ребенку... я боюсь, что если мы разделим квартиру на 2 доли, то моему ребенку в итоге ничего не останется, например, в случае моей смерти. Я предложила разделить ее на 3 доли: мне,ребенку и ему, тк он тоже будет в дальнейшем вкладывать деньги в эту квартиру на ремонт и прочее (что тоже составит большую сумму). Однако, так мы не сможем ее продать, пока ребенок не станет совершеннолетним. Но и ведь, если меня не станет, то моя часть перейдет мужу, а не моему ребенку. И ребенок останется опять ни чем, хотя раньше ей бы в этом случае осталась бы 3-х комнатная квартира. Может, ничего не делить сейчас, а оставить так, как есть-общая совместная собственность? И при этом оставить завещание на ребенка на мою половину, написав в нем например мою маму в качестве того, кто сможет управлять моей частью собственности (на случай моей смерти)? как мне защитить свои права и права ребенка? И если не делить на доли вообще, смогу ли я,в случае развода, доказать, что квартира куплена на мои деньги, тк есть доказательства (банковские документы и документы займа денег строителю), вследствие чего она будет признана моей?

vip
вопрос №8248458
прочитан 75 раз

Ваш второй супруг имеет право на квартиру - она приобретена в браке.

Ст. 34 СК РФ указывает:

"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Потому её не стоит трогать.

А ребёнок унаследует Вашу долю в ней.

(текст отредактирован 05.10.2015 в 14:57)

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Составить, заверить Завещание или Соглашение можно у любого нотариуса, но это не гарант абсолютного отсутствия проблем в будущем.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Оставляйте как есть. Ребенок в любом случае будет одним из наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Квартира - совместно нажитое имущество. Даже если не выделить доли, то у супруга есть права на часть квартиры.

Вы можете ничего не делить и оставить все как есть, но при этом надо понимать, что поскольку некоторое имущество Вы приобретали в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов. Имущество, приобретенное Вами и супругом до брака в разделе участвовать не будет

Это лучший ответ

Чтобы защитить свои права Вам нужно обратиться в суд и признать квартиру личной собственностью, т.к. покупалась за деньги полученные от реализации добрачного имущества.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Елена, как бы Вы сейчас не оформили доли в праве на новую квартиру, в любом случае, если она приобретена в период брака, то в соответствии со

Статьей 39. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Т.О. Как бы вы не оформили доли, все равно вклад каждого считается равным, если Вы по договору или в суде не докажете иное.

Статьей 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

При этом, Вам нужно обратить внимание, на Ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Елена, Вы вложили в приобретение квартиры большую долю, то должны иметь все финансовые доказательства, чтобы определить размер своего вложения в общее имущество и то что данное вложение принадлежало только Вам и было приобретено до брака.

Уважаемая Елена!! Вам предлагают обратиться в суд и в порядке части 4 ст38 СК РФ признать квартиру вашей личной собственностью..Тогда Вы точно не проживете в браке запланированные вами 15-20 лет.

Судиться то придется с нынешним мужем..

Поэтому ситуацию пока не надо будоражить.,а в будущем если состоится развод Вы можете при разделе имущества признать эту квартиру вашей личной собственностью

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

День добрый!

В Вашем случае ничего делить сейчас лучше не надо. Что касается совместного имущества, то эта квартира и так будет признана таковым в случае развода и раздела имущества. Что касается наследования, то ребенок так же будет наследовать свою часть вне зависимости от того, кому она принадлежит - Вам или вашему супругу.

Проблема Ваша вот в чем может быть. если согласитесь на выделение доли мужу. При разделе имущества если оно принадлежит кому то одному, объект могут оставить у одного из супругов, обязав выплатить второму компенсацию. если же объект изначально будет разделен, то такой раздел уже будет невозможен - каждый останется при своей доле. И здесь уже будут трудности чисто этического плана - возможно после развода вы не сможете жить с супругом на одной территории. Но и обязать его освободить помещение Вы так же не сможете. Вам просто придется жить неизвестно как.

Тот момент что супруг хочет завещать долю ребенку, который даже еще и не планируется. так же свидетельствует о каких то корыстных помыслах со стороны супруга.

Елена , а что Вам мешает оформить брачный договор в котором отразить все существенные моменты , кто сколько вложил и кому какая часть причитается в квартире , этим Вы снимете все вопросы в будущем .

ст. 40 СК РФ

В случае если оставите все как есть , т.е. квартира останется в совместной собственности супругов ст. 34 СК РФ , пока не доказано иное доли супругов считаются равными ,если недвижимость приобретена в период брака и между супругами в момент ее приобретения или позднее не было иного соглашения .

В случае Вашей смерти из данного имущества будет выдела 1/2 доля супруга и наследственная масса составит 1/2 .

Вы имеете право при жизни оформить завещание на все свое имущество , в данном завещании наследника определяете только Вы ,т.е. им может быть и один Ваш ребенок .

При этом помните что согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками 1 очереди по закону являются родители , дети и супруг умершего . При отсутствии завещания они все наследуют в равных долях.

Кроме этого наследники определенной категории даже при наличии завещания могут претендовать на обязательную долю в наследстве .

ст. 1149 СК РФ

Если оставить все как есть,а развод будет например совсем не скоро,то и через 15-20 лет можно признать через суд эту квартиру моей?я готова даже этот ремонт оплатить

вопрос №8248783

А если разделить на доли,то я не смогу потом вообще ее отсудить,верно же ?

вопрос №8248826

верно. больше не сможете ее никак тогда отсудить

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X