Как защитить свои права и права ребенка при разделе квартиры в браке?
398₽ VIP

• г. Уссурийск

У меня такой вопрос. В первом браке на меня была оформлена в собственность 3-х комнатная квартира, приобретенная в браке, родился ребенок, ребенок был прописан с бывшим мужем в моей квартире. Потом мы развелись, ребенок остался со мной, по решению суда квартира осталась за мной, присудили выплачивать долг бывшему мужу, который вычитают из зарплаты уже 2 года, и еще платить и платить. Недавно я вступила в новый брак. Муж предложил купить новую квартиру, продав при этом свою однокомнатную еще не оформленную в собственность квартиру... так мы продали мою квартиру со всем имуществом в ней (будучи уже в браке всего 1 месяц), за определенную немалую сумму, добавили 150 тыс. р.,и я заняла их строительной организации от своего имени в счет покупки строящейся квартиры. Пришло время-я стала участником долевого строительства, при этом ребенка мы выписали и прописали его с его отцом в новую квартиру последнего. Однако, через полгода новый муж начал требовать выделить доли мне и ему для дальнейшего вступления в собственность, то есть изменить документы, которые я уже получила на себя, говоря при этом, что хочет в будущем завещать свою долю своему будущему ребенку, которого еще нет в проекте, при этом у мужа есть еще 2 квартиры, весьма большие. И мотив мне не ясен, непонятно, почему делить и завещать надо именно эту квартиру, то есть ту,которая была куплена взамен моей личной, оставшейся мне лишь из-за ребенка... то есть благодаря ребенку... я боюсь, что если мы разделим квартиру на 2 доли, то моему ребенку в итоге ничего не останется, например, в случае моей смерти. Я предложила разделить ее на 3 доли: мне,ребенку и ему, тк он тоже будет в дальнейшем вкладывать деньги в эту квартиру на ремонт и прочее (что тоже составит большую сумму). Однако, так мы не сможем ее продать, пока ребенок не станет совершеннолетним. Но и ведь, если меня не станет, то моя часть перейдет мужу, а не моему ребенку. И ребенок останется опять ни чем, хотя раньше ей бы в этом случае осталась бы 3-х комнатная квартира. Может, ничего не делить сейчас, а оставить так, как есть-общая совместная собственность? И при этом оставить завещание на ребенка на мою половину, написав в нем например мою маму в качестве того, кто сможет управлять моей частью собственности (на случай моей смерти)? как мне защитить свои права и права ребенка? И если не делить на доли вообще, смогу ли я,в случае развода, доказать, что квартира куплена на мои деньги, тк есть доказательства (банковские документы и документы займа денег строителю), вследствие чего она будет признана моей?

Ответы на вопрос (12):

Ваш второй супруг имеет право на квартиру - она приобретена в браке.

Ст. 34 СК РФ указывает:

"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Потому её не стоит трогать.

А ребёнок унаследует Вашу долю в ней.

Спросить
Пожаловаться

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Составить, заверить Завещание или Соглашение можно у любого нотариуса, но это не гарант абсолютного отсутствия проблем в будущем.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Оставляйте как есть. Ребенок в любом случае будет одним из наследников первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Квартира - совместно нажитое имущество. Даже если не выделить доли, то у супруга есть права на часть квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете ничего не делить и оставить все как есть, но при этом надо понимать, что поскольку некоторое имущество Вы приобретали в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов. Имущество, приобретенное Вами и супругом до брака в разделе участвовать не будет

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Чтобы защитить свои права Вам нужно обратиться в суд и признать квартиру личной собственностью, т.к. покупалась за деньги полученные от реализации добрачного имущества.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Спросить
Пожаловаться

Елена, как бы Вы сейчас не оформили доли в праве на новую квартиру, в любом случае, если она приобретена в период брака, то в соответствии со

Статьей 39. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Т.О. Как бы вы не оформили доли, все равно вклад каждого считается равным, если Вы по договору или в суде не докажете иное.

Статьей 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

При этом, Вам нужно обратить внимание, на Ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Елена, Вы вложили в приобретение квартиры большую долю, то должны иметь все финансовые доказательства, чтобы определить размер своего вложения в общее имущество и то что данное вложение принадлежало только Вам и было приобретено до брака.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!! Вам предлагают обратиться в суд и в порядке части 4 ст38 СК РФ признать квартиру вашей личной собственностью..Тогда Вы точно не проживете в браке запланированные вами 15-20 лет.

Судиться то придется с нынешним мужем..

Поэтому ситуацию пока не надо будоражить.,а в будущем если состоится развод Вы можете при разделе имущества признать эту квартиру вашей личной собственностью

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Спросить
Пожаловаться

День добрый!

В Вашем случае ничего делить сейчас лучше не надо. Что касается совместного имущества, то эта квартира и так будет признана таковым в случае развода и раздела имущества. Что касается наследования, то ребенок так же будет наследовать свою часть вне зависимости от того, кому она принадлежит - Вам или вашему супругу.

Проблема Ваша вот в чем может быть. если согласитесь на выделение доли мужу. При разделе имущества если оно принадлежит кому то одному, объект могут оставить у одного из супругов, обязав выплатить второму компенсацию. если же объект изначально будет разделен, то такой раздел уже будет невозможен - каждый останется при своей доле. И здесь уже будут трудности чисто этического плана - возможно после развода вы не сможете жить с супругом на одной территории. Но и обязать его освободить помещение Вы так же не сможете. Вам просто придется жить неизвестно как.

Тот момент что супруг хочет завещать долю ребенку, который даже еще и не планируется. так же свидетельствует о каких то корыстных помыслах со стороны супруга.

Спросить
Пожаловаться

верно. больше не сможете ее никак тогда отсудить

Спросить
Пожаловаться

Елена , а что Вам мешает оформить брачный договор в котором отразить все существенные моменты , кто сколько вложил и кому какая часть причитается в квартире , этим Вы снимете все вопросы в будущем .

ст. 40 СК РФ

В случае если оставите все как есть , т.е. квартира останется в совместной собственности супругов ст. 34 СК РФ , пока не доказано иное доли супругов считаются равными ,если недвижимость приобретена в период брака и между супругами в момент ее приобретения или позднее не было иного соглашения .

В случае Вашей смерти из данного имущества будет выдела 1/2 доля супруга и наследственная масса составит 1/2 .

Вы имеете право при жизни оформить завещание на все свое имущество , в данном завещании наследника определяете только Вы ,т.е. им может быть и один Ваш ребенок .

При этом помните что согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками 1 очереди по закону являются родители , дети и супруг умершего . При отсутствии завещания они все наследуют в равных долях.

Кроме этого наследники определенной категории даже при наличии завещания могут претендовать на обязательную долю в наследстве .

ст. 1149 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если оставить все как есть,а развод будет например совсем не скоро,то и через 15-20 лет можно признать через суд эту квартиру моей?я готова даже этот ремонт оплатить

Спросить
Пожаловаться

А если разделить на доли,то я не смогу потом вообще ее отсудить,верно же ?

Спросить
Пожаловаться

В браке мы купили квартиру у свекрови. Оформлена была в совместную собственность. У нас родился ребенок. Ребенку 6 лет. Развелись. Недавно свою долю в этой квартире я продала бывшему мужу. Он стал полный собственником квартиры.

Вопрос.

Имеет ли ребенок какое то право на квартиру? Какую то часть? Не хочется, чтоб ребенок остался без жилья... В квартире прописал только бывший муж. Мы с ребенком никогда там не были прописаны.

В браке моим бывшим мужем и мной была приобретена квартира, договор купли-продажи был в рассрочку, собственность общая совместная, доли не выделены. Через 2 года после покупки брак расторгнут, в квартире осталась я и 2 совместных детей, при этом, уже после расторжения брака бывший муж еще доплачивал за квартиру до 2008 г. брак расторгнут в 2004 году. Сейчас бывший муж хочет разделить квартиру, какие доли нам причитаются по закону?

Вопрос от третьего лица. Мой муж военнослужащий и у него была квартира. Потом, будучи в браке, продал ту квартиру и купил новую, но записал ее на свою мать. Потом его мать умерла, наследниками стали мой муж, его брат и его отец. Эти брат и отец написали отказную от квартиры и квартира стала мужа. Выяснено, что при разводе с мужем эта квартира разделу не подлежит. А если мой муж пропишет своего несовершеннолетнего ребенка в этой квартире, он сможет продать ее?

У мужа до браку была 2-х комнатная квартира в цементе в его собственности, которую он продал за месяц до нашего брака. Через месяц мы вступили в брак и я зарегистрировала мужа в своей квартире. Через 4 месяца мы купили 3-х комнатную благоустроенную квартиру, больше 2-х комнатной на 15 метров, на имя мужа. Всё это время он был зарегистрирован в моей квартире. Полгода назад муж умер. Наследники я и сын от первого брака, который через суд претендует на 1/2 квартиры. Как доказать, что 3-комнатная квартира, купленная в нашем браке, была куплена на наши с мужем общие сбережения и что его сын может претендовать только на 1/4 часть квартиры?

До брака мной была куплена 1 комнатная квартира. Затем с доплатой обменена на 4 х комнатную квартиру. Тоже до брака. Далее, будучи в браке, 4 комнатная квартира была обменена без доплаты на долю в родительской 4 комнатной квартиры. Где 1 доля уже принадлежала мне вследствие приватизации, 1 доля принадлежала моему сыну от другого брака, 1 доля принадлежала моей маме. Долю мамы я обменяла на 4 х комнатную квартиру, полученную до брака. Т.е, я стала собственницей 2/3 квартиры.

Мой муж умирает. Я вступаю в наследство, машина и пр. Про квартиру речи не было. Больше никто не открывал наследственное дело.

После смерти мужа прошло 5 лет.

Два года назад мой сын от другого брака, написал дарственную своей доли на меня. Итак, я стала одна собственница всей квартиры.

Встал вопрос продажи этой квартиры. И у риелторов появились сомнения, считается или нет эта квартира совместно нажитым имуществом.

Надо было или нет выделять в квартире долю умершего мужа...

Наследники мужа - трое совершеннолетних детей от другого брака. Один ребенок в совместном браке, на момент смерти мужа, была несовершеннолетней. Мама мужа, пенсионерка.

Повторюсь, наследственное дело было открыто только мной. Речь шла о 2 х машинах мужа. И все.

Все родственники о смерти знали.

Вопрос, какой статус квартиры на сегодняшний день?

В браке была приобретена квартира-доли у меня, мужа, ребенка. Потом родился еще ребенок. Через несколько лет мужу подарили квартиру его родители, у меня тоже есть доля в квартире моих родителей. В настоящее время разводимся, можно ли выделить долю в совместной квартире младшему ребенку?

Мы с мужем не живем вместе, но брак не расторгнут. У него была своя 1-комнатная квартира, в которую он в своё время прописал нашу дочь. Затем он продал свою однокомнатную квартиру и купил 2-х комнатную (на тот момент дочь была несовершеннолетней) не у частного лица, а у строящейся организации. Совсем недавно я узнала, что владельцем новой квартиры является он один, а дочь только прописана (сейчас она уже считается совершеннолетней). Правомерно ли была совершена сделка продажи и покупки квартиры, где были ущемлены права ребенка и на неё не была оформлена приватизация. Возможно ли востановить права дочери в доле на квартиру. Плюс ко всему он прописал в квартире своих родителей (они бояться, что я при случае буду претендовать на его площадь). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предистория: до свадьбы 1-комнатная квартира была подарена мужу его родителями. Затем уже находясь в браке со мной, муж без моего ведома эту квартиру продал (я находилась в длительной коммандировке за рубежом) добавил часть средств из семейного бюджета и купил 2 х комнатную. При этом документы купли-продажи в органах регистрации были оформлены на его мать. Затем эта квартира снова была по дарственной переоформлена на мужа. В настоящее время собственник этой квартиры муж, я и ребенок прописаны в этой квартире.

Спасибо.

Во время брака была куплена Квартира в долях по 1/3 доли в праве у меня, у мужа и дочери. В настоящий момент мы развелись, ребёнок (возраст 12 лет) проживает со мной. Судом с кем проживает ребёнок не определяли. От бывшего мужа получаю минимальные алименты. Сейчас снимаю жильё, планирую купить квартиру, воспользовавшись мат. Капиталом (от брака есть ещё один ребёнок без выделенной доли в квартире). В спорной квартире проживает бывший муж. Имею ли я право продать бывшему мужу 2/3 доли (свою и ребёнка)? Какую долю в этом случае должна выделить старшему ребёнку в новом жилье? Обязана ли я выделять долю в новой квартире бывшему мужу при использовании мат. капитала?

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение