Обязан ли суд приминить отличную от заявленной в исковом заявлению статью ГК, т.е. вместо ст.170 ГПК РФ - ст.196 ГПК.

• г. Екатеринбург

При рассмотрении искового заявления о признании недействительной сделки купли - продажи жилого дома по ст. 170 ГК РФ (мнимая) было установлено, что в нашем случае мнимости нет, а налицо обман. Обязан ли суд приминить отличную от заявленной в исковом заявлению статью ГК, т.е. вместо ст.170 ГПК РФ - ст.196 ГПК.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Черепанов Н.Н.!

В соотв. с п.3 ст. 196 ГПК суд принимает решение по ЗАЯВЛЕННЫМ истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Итак, положения данной статьи предоставляют право суду выйти за пределы заявленных требований, однако такое возможно только в случаях, предусмотренных законом. В силу принципа диспозитивности, по общему правилу, суд не может выйти за пределы исковых требований, поскольку предмет спора формируется исковым заявлением, в котором указываются требования истца и их основания. Вместе с тем в ряде случаев закон предусматривает право или обязанность суда разрешать незаявленные истцом требования.

Например, ст. 166 ГК предоставляет суду право по собственной инициативе применить последствия недействительности ничтожной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Было подано исковое заявление о признании сделки недействительной. Судья не принял и оставил без движения из-за некорректности самого заявления. Исправил, но результат тот же (без движения). Требуется составить исковое заявление и дать по нему рекомендации. Статья 179 ГКРФ. Сделка совершенная под влиянием обмана по купле-продажи 100% доли ООО. Могу выслать образец искового заявления составленного мной и определения. Хочу получить готовое исковое заявление. Лучше дистанционно. Сколько это будет стоить? Какие сроки исполнения?

Нам был предъявлен иск о признании сделки недействительной (купли продажи дома и земельного участка) по причинам ее мнимости. В районном суде иск удовлетворили, но в верховном суде мы решение обжаловали и было вынесено другое решение в нашу пользу. Сейчас исцы снова подали иск в то же районный суд с тем же предметом спора. В исковом заявлении написано то же самое, только сейчас не мнимая сделка, а ст 167 гк рф. иск приняли. Подскажите имеет ли право суд рассматривать этот иск и что мы можем сделать?

Судом установлено, что истицей пропущен годичный строк обращения в суд с требованиями о признании сделки купле-продажи от 16.08.2011 недействительной на основании ч.1 ст.179 ГКРФ.

Решение:

Исковое заявление о признании недействительным договора купле-продажи недвижимого имущества как сделки, заключенной под влиянием обмана, кобальной сделки, оставить без удовлетворения.

Истица подала апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

На первом заседании суда при рассмотрении искового заявления о выделении доли должника из солидарной задолженности по исполнительному производству выяснилось что должник переоформил спорную 1\4 долю жилого дома и зем. участка на свою внучку. Можно ли ходатайством добавить требование в это исковое заявление о признании этой сделки недействительной?

Можно ли привлечь прокурора к рассмотрение иска о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, если признание иска ведет к отмене решения по выселению? Суд по выселению проходил с прокурором, но не смотря на это, было допущено множество нарушений норм ГПК. Куда писать заявление?

20 января 2005 года мой тогдашний муж по нотариально оформленному договору дарения подарил одну из наших квартир своему другу.

До истечения срока исковой давности, т.е., 8 января 2008 года я обратилась в суд исковым заявлением « О применение последствий ничтожности сделки» к этому договору дарения на основании 1 ч. ст.170 ГК РФ (мнимая сделка). Суд я проиграла, т.к., суд, якобы не нашёл признаки мнимости этой сделки. Я собираюсь, подать в суд новое исковое заявление с тем же исковым требованием, но на основании 2 ч. ст.170 ГК РФ (притворная сделка). Может ли суд, отказать в удовлетворении этого искового требования, применив по заявлению ответчиков срок исковой давности, ввиду того, что с момента заключения спорной сделки прошло более 3 лет или течение срока исковой давности прервался 8 января 2008 года предъявлением мною иска и течение срока исковой давности начался заново?

Прошу рассмотреть ситуацию. Договор дарения квартиры.

Имею расписку от одаряемого, в которой описываются 2 момента: мнимость сделки и притворность сделки.

По мнимости не проходит т.к. сроки давности пропущены.

А по притворности проблемы исковой давности нету.

Тоесть согласно доказательству - расписки, данная сделка одновременно мнимая и притворная.

Но я хочу заявить в суд о признании сделки именно притворной и недействтительной, как вытекающей из притворной.

Я беспокоюсь, что ответчик заявит, что согласно расписки, сделка является мнимой, а там сроки исковой давности уже просрочены.

Но я делаю именно на том, что сделка притворная.

Суд откажет ответчику в применении исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ)".

- вопрос: как по "особенному" оформляется это исковое заявление? Нужно ли в заявлении делать "ссылку" на эту статью?

Сделка совершена недееспособным лицом. На исковое заявление о признании сделки недействительной вынесено определение о возврате искового заявления. Частная жалоба в областном суде не удовлетворена 29.11.12 г. Подскажите, пожалуйста, что мне делать теперь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение