Обязан ли суд приминить отличную от заявленной в исковом заявлению статью ГК, т.е. вместо ст.170 ГПК РФ - ст.196 ГПК.

• г. Екатеринбург

При рассмотрении искового заявления о признании недействительной сделки купли - продажи жилого дома по ст. 170 ГК РФ (мнимая) было установлено, что в нашем случае мнимости нет, а налицо обман. Обязан ли суд приминить отличную от заявленной в исковом заявлению статью ГК, т.е. вместо ст.170 ГПК РФ - ст.196 ГПК.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Черепанов Н.Н.!

В соотв. с п.3 ст. 196 ГПК суд принимает решение по ЗАЯВЛЕННЫМ истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Итак, положения данной статьи предоставляют право суду выйти за пределы заявленных требований, однако такое возможно только в случаях, предусмотренных законом. В силу принципа диспозитивности, по общему правилу, суд не может выйти за пределы исковых требований, поскольку предмет спора формируется исковым заявлением, в котором указываются требования истца и их основания. Вместе с тем в ряде случаев закон предусматривает право или обязанность суда разрешать незаявленные истцом требования.

Например, ст. 166 ГК предоставляет суду право по собственной инициативе применить последствия недействительности ничтожной сделки.