Имеет ли он право с 04.02.02 по 03.02.03 года отгулять этот отпуск, а также отпуск за текущий период.

• г. Москва

Помогите пожайлуста.

Такой вопрос: сотрудник работает с 04.02.01 и за период по 03.02.02 отпуск не отгулял.

Имеет ли он право с 04.02.02 по 03.02.03 года отгулять этот отпуск, а также отпуск за текущий период. Т.е.56 календ. Дней.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, отпуска работникам должны предоставляться ежегодно в соответствии с графиком, который утверждаеться не менее чем за 2 недели до наступления календарного года (ст.123 ТК РФ). Для исчисления стажа работы дающей право на отпуск учитываеться не календарный, а рабочий год. Безусловно, ваш сотрудник имеет право (а работодатель обязан, так как в соответствии со ст.124 ТК РФ запрещаеться непредоставление отпуска в течении 2-х лет подряд) на предоставление ему отпуска за 2001-2002 год, так как по нормам старого КЗоТа он преобрел право на этот отпуск с 05.01.2002 г. (одинадцать месяцев работы). Отпуск за 2002-2003 год должен был работнику предоставлен в этот же период в соответствии с графиком отпусков на 2002 год. Имеет значение причина по которой данный отпуск не был предоставлен, так как до 1 февраля 2002 года действовал старый КЗоТ ст. 74 которого предусматривала производную необходимость как основание для перенесение отпуска на следующий год. Однако, в любом случае должно было предоставлено не менее 6 дней в текущем (2002) году. На сегодняшний момент работник должен был написать заявление о предоставлении ему отпуска за 2001-2002 год, присоединении к нему отпуска за 2002-2003 год. Правовых оснований для непредоставления отпусков я не вижу так как работодателем нарушено требование законодательства запрещающее непредоставлять отпуск в течении 2-х лет, а не позднее 17 декабря 2002 года должен быть составлен график отпусков на 2003-2004 год.

Желаю удачи.