Как объявить себя банкротом, если имеется задолженность по кредитам в трех банках на общую сумму 400000 рублей и не платились два года?

• г. Санкт-Петербург

Подскажете у меня кредиты в трех банках общая сумма 400000 руб не плачу два года могу я обьявить себя банкротом и с чего мне начинать.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в арбитражный суд. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Не изучив документы не возможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

Учитывая, что банкротная процедура весьма затратна, при такой сумме долга для Вас она вряд ли подойдет.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.