Какие действия, в соответствии с ТК РФ, необходимо предпринять отделу кадров?

• г. Амурск

Из нашего АО будет выделено в самостоятельное предприятие подразделение численностью 100 человек. Какие действия, в соответствии с ТК РФ, необходимо предпринять отделу кадров? В связи с отделением у них будет свой отдел кадров, поэтому вопрос: сколько работников должно будет работать в новом отделе кадров (численность порядка 100 человек)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Если я правильно понял речь идёт о выделении отдельного юр.лица. В данном случае необходимо оформить (по письменному заявлению работников) перевод в другое предпреятие.

С Уважением

Спросить
Пожаловаться

В организаци проводятся оргштатные мероприятия. Были два отдела: один отдел с численностью 24 чел., другой 5 чел., отдел с числ.5 чел. ликвидируется из структуры а функции передаются в другой отдел. Отдел будет с численностью 23 чел. Правомерно ли выданы предупреждения о сокращении двум начальникам отдела и сотрудникам, по идее и численность отдела изменилась и функции добавились.

В организации несколько структурных подразделений (отделов). Директор принимает решение о преобразовании отдела, ликвидации неких должностей в этом отделе (исключить из штатного расписания отдела 4 единицы) и о введении новых должностей (4 единицы, с новым названием и функциями) в другом отделе. Перевести работников а другие отделы с прежними функциями невозможно.

Вопрос:

Считается ли в данном случае это сокращением численности или штатов, если нормативная численность (количество единиц в штатном расписании организации в целом) не изменяется?

Может ли отдел кадров быть сформирован только из менеджера по персоналу и инспектора по кадрам? Или необходим еще и начальник отдела кадров? Штатная численность предприятия 168 чел, фактическая 100. спасибо.

Если произошла реструктуризация организации и был упразднен один отдел, а вместо него создан другой с новым наименованием и штатной численностью. Можно ли начальника упраздненного отдела находящегося в декретном отпуске понизить в должности и предложить в новом отделе более низкую должность в связи с тем, что он не соответствует новой должности и более широкому функционалу нового отдела?

Прошу ответить на вопрос: какие действия в отношении сотрудников (приказы, уведомления и т.д) должен выполнить отдел кадров предприятия в связи а) с проведением реорганизации на предприятии;

б) с сокращением численности (в связи с ликвидацией отдела) или штата работников. Спасибо за ответ.

Отдел кадров предприятия собирается сократить должность табельщика цеха, где штатная численность подразделения 262 человека. Правомерны ли их действия?

На предприятии произошло изменение орг структуры. Планово-производственный отдел расформировали и его функции передали в другие подразделения: в один существующий отдел и 2 вновь созданных отдела.

В Планово-производственном отделе остался один человек - заместитель начальника отдела, которого сейчас сокращают.

Правомерно ли такое сокращение, если по существу весь функционал на предприятии сохранился, даже есть вновь принятые сотрудники для выполнения данных обязанностей, т.е. произошло расширение штата.

Иными словами, создали новые отделы, перевели в них сотрудников и приняли вновь новых, а неугодного человека по сокращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочно! Я начинающий юрист и прошу о помощи. На нашем предприятии не было отдела кадров, меня приняли как юрисконсульта, затем перевели на должность начальника отдела кадров. Вопрос: 1. Для создания отдела кадров я разработываю и утверждаю положение об отделе кадров, правильно ли это? 2. Может ли отдел кадров состоять только из начальника отдела кадров? 3. Могу ли я совмешать должность юрисконсульта по полставки? 4. Надо ли разрабатывать и утверждать положения о каждом отделе нашего предприятия, если их не было в течение 10 лет. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение