Организация проводит оргштатные мероприятия - в связи с ликвидацией одного отдела, численность и функции другого отдела меняются, возникает вопрос о правомерности предупреждений о сокращении.

• г. Нижний Новгород

В организаци проводятся оргштатные мероприятия. Были два отдела: один отдел с численностью 24 чел., другой 5 чел., отдел с числ.5 чел. ликвидируется из структуры а функции передаются в другой отдел. Отдел будет с численностью 23 чел. Правомерно ли выданы предупреждения о сокращении двум начальникам отдела и сотрудникам, по идее и численность отдела изменилась и функции добавились.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Уведомление в порядке ст. 180 ТК РФ, выдается работникам персонально и под роспись, чьи должности сокращаются.

Спросить
Пожаловаться

В учреждении проходит сокращение штата. Вынуждены пойти на объединение отделов путем присоединения ОТДЕЛА 1 (численность 5 чел. вместе с начальником, 1 сотрудник в декретном отпуске) к ОТДЕЛУ 2 (численность 5 чел вместе с начальником, имеется одна вакансия) . Функции ОТДЕЛА 2 расширяются. Присоединяем должность сотрудника находящегося в отпуске к ОТДЕЛУ 2. Предупреждаем оставшихся сотрудников ОТДЕЛА 1 о сокращении и предлагаем имеющуюся вакансию. Если функции оставшегося отдела расширяются, необходимо изменить Положение об отделе или приказом директора просто добавить в действующее положение новые функции. Когда это необходимо сделать и ознакомить сотрудников? Заранее спасибо!

Работаю начальником отдела безопасности дорожного движения на автотранспортном предприятии ОАО "Газпром" численностью около тысячи человек. Отдел состоит из начальнка отдела, двух инженеров и десяти механиков КТП. Из-за конфликтной ситуации с руководителем было получено предупреждение о том, что отдел ликвидируется, часть работников сокращается, остальные переходят в отдел охраны труда инженерами с исполнением обязанностей по безопасности дорожного движения. Существенно теряем в оплате труда. Должность начальника отдела безопасности дорожного движения ликвидируется. Правомочно ли это?

Изменились условия работы. Часть функций отдела была передана в другой отдел. Меня сначала попросили ввести сотрудника в курс дела, поскольку функции ранее выполнялись мной. Другая часть функций осталась за мной. Ни должностная инструкция, ни договор изменен не был - все функции в полном объеме закреплены за мной (и те, которые были переданы, и которые остались). Сейчас речь идет о постоянной работе с сотрудником другого отдела + выполнении моих функций в своем отделе.

Меня в тот отдел руководство передавать не хочет, и в том отделе открывать новую должность тоже смысла не видит.

Смущает "неформальное" выполнение работы для другого отдела. Возможна ли формализация труд. Отношений? Доп.соглашение к трудовому? Доплата? Подчинение двум отделам? Или все может основываться только на моей доброй воле?

Спасибо.

Елена.

С 1 декабря 2016 года я попал под сокращение с формулировкой "в связи с сокращением штата или численности персонала". Я был начальником отдела, мой отдел при этом не расформировали, т.е. персоналу не были вручены уведомления о сокращении или переводе в другое структурное подразделение, сократили только меня. Подскажите пожалуйста, допускается ли сокращение начальника отдела (осуществлял руководство отделом на основании положения об отделе) без изменения организационной структуры самого отдела (переподчинение работников другому должностному лицу). Заранее спасибо!

На предприятии ликвидируют отдел. Функции начальника и подчиненного остаются. Правомерно ли сократить только должность начальника отдела (уведомлять только этого сотрудника), при этом трудовые функции остаются и передаются другому человеку, нижестоящему сотруднику, а сам сотрудник якобы переводить в другой отдел без уведомления о сокращение, без согласия на перевод (так как там вводить должность с идентичным названием, но с другими трудовыми функция, включающими в себя функции обеих должностей)?

В гос. учреждении изменена структура: упразднены несколько отделов, остальные переименованы. В каждом отделе сокращено до 2 штатных единиц. Начальник переименованного отдела, в котором сокращены 2 еденицы специалистов 1 разряда находится на срочном контракте, заключенном на 1 год. Нужно ли предложить данному начальнику отдела должность начальника отдела, если в отделе сохранена должность начальника отдела, но отдел называется совсем по другому. Например: был отдел финансового и общего обеспечения, начальник был начальником отд. фин. и общ. обеспечения, а сейчас такого отдела нет, он называется отд. общего обеспечения. Хотя функции отдела не изменились.

Если произошла реструктуризация организации и был упразднен один отдел, а вместо него создан другой с новым наименованием и штатной численностью. Можно ли начальника упраздненного отдела находящегося в декретном отпуске понизить в должности и предложить в новом отделе более низкую должность в связи с тем, что он не соответствует новой должности и более широкому функционалу нового отдела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изменилась структура учреждения, например, был экономический отдел, стал планово-экономический отдел, был начальник экономического отдела, стал начальник планово-экономического отдела без изменения должности и функционала, есть приказ на изменение структуры и новое штатное расписание, есть приказ на перевод, так как правильно записать в трудовую книжку о переводе: переведена начальником планово-экономического отдела или переведена в планово-экономический отдел на должность начальника.

Из нашего АО будет выделено в самостоятельное предприятие подразделение численностью 100 человек. Какие действия, в соответствии с ТК РФ, необходимо предпринять отделу кадров? В связи с отделением у них будет свой отдел кадров, поэтому вопрос: сколько работников должно будет работать в новом отделе кадров (численность порядка 100 человек)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение