Наследование после смерти свекрови - кто получит квартиры? Зачем гражданский муж подал в суд?

• г. Воронеж

Меня зовут Елена. У меня умерла свекровь у которой есть двое детей и гражданский муж. Я сноха, жена ее умершего сына. От него у меня есть сын. У свекрови остались 3 квартиры. Кто вступает в наследство? И зачем ее гражданский муж подал в суд, чтоб доказать, что он с ней жил?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена г.Воронеж !

Во-первых:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Отношения вашей свекрови с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Во-вторых:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, ваш ребёнок - внук свекрови наследует наследство свекрови по праву представления и по сути своей своей является Единственным законным наследником всего наследства !!!

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! в интересах несовершеннолетнего ребёнка обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Что касается обращения сожителя свекрови в Суд то таким обращением он пытается доказать своё нахождение на иждивении у вашей свекрови.

Но в любом случае главным наследником свекрови будет ваш ребёнок - внук свекрови.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2015г

Наследники ее дети и Ваш сын по праву представления.Удачи!