Наследование после смерти свекрови - кто получит квартиры? Зачем гражданский муж подал в суд?

• г. Воронеж

Меня зовут Елена. У меня умерла свекровь у которой есть двое детей и гражданский муж. Я сноха, жена ее умершего сына. От него у меня есть сын. У свекрови остались 3 квартиры. Кто вступает в наследство? И зачем ее гражданский муж подал в суд, чтоб доказать, что он с ней жил?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена г.Воронеж !

Во-первых:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Отношения вашей свекрови с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Во-вторых:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, ваш ребёнок - внук свекрови наследует наследство свекрови по праву представления и по сути своей своей является Единственным законным наследником всего наследства !!!

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! в интересах несовершеннолетнего ребёнка обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Что касается обращения сожителя свекрови в Суд то таким обращением он пытается доказать своё нахождение на иждивении у вашей свекрови.

Но в любом случае главным наследником свекрови будет ваш ребёнок - внук свекрови.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2015г

Спросить
Пожаловаться

Наследники ее дети и Ваш сын по праву представления.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У свекрови было два сына. Младший сын давно умер. У него остались две дочки. У старшего сына тоже двое детей. Старшему сыну свекровь завещала квартиру. Могут ли дети младшего сына оспорить завещание своей бабушки.

Умерла свекровь. У нее осталась квартира. Ее муж и сын умерли. Есть внучка от сына. Является ли она наследницей первой очереди. У свекрови есть две родные сестры.

У нас такая ситуация: умерла моя свекровь, а завещания на квартиру нет. У нее было два сына, мой муж умер до того, как была приватизирована квартира (владельцем являлась свекровь). У меня двое детей (20 и 16 лет) на какую долю квартиры они имеют право. Второй сын свекрови жив и у него тоже двое детей.

Спасибо.

Есть муниципальная квартира, в этой квартире проживают младший сын свекрови со своей женой и двумя детьми, жена старшего сына с двумя детьми (старший сын умер в 2015 году.) наниматель этой квартиры свекровь. Раньше эта квартира была комунальной и свекровь стояла на очереди на получение жилья. В 2012 году свекрови предложили взять трех комнатную квартиру в люберцах за 365 тыс и сняться с очереди. Свекровь и члены ее семьи согласились и решили эту квартиру в люберцах отдать старшему сыну и его семье, старший сын получил эту квартиру на себя и двоих детей (без жены, так как жена не стояла на очереди по получению жилья) старший сын обещал выписаться из муниципальной квартиры когла получит квартиру в люберцах. Квартиру выдали но старший сын с детьми и женой не выписался из квартры муниципальной. В 2015 году старший сын умер, теперь свекровь, жена старшего сына и их двое детей вступают в наследство, на ту 3 х комнатную квартиру в люберцах. Но жена старшего сына и ее дети по прежнему проживают со свекровью в муниципальной квартире и выписываться не хотят. Со свекровью у них очень плохие отношения и дети старшего сына не общаются со свекровью, детям 11 и 15 лет. Сверовь не хочет проживать с семьей ее старшего сына и хочет чтобы они переехали в квартиру в люберцах. Скажите как поступить? И может ли свекровь выселить жену старшего сына и ее детей?

Я и мой сын живем в квартире свекрови, платим коммунальные, делаем ремонт. Ее сын мой муж умер., через год умерла свекровь. Есть еще второй сын, который проживает в другом городе с семьей у его тоже есть ребенок. Он просит свою долю. Сколько составляет его доля?

Изначально квартира была моего мужа (первого сына свекрови). он умер и завещания не оставил. То есть после него наследство приняли я, наш сын и свекровь (его мать). Сейчас свекровь умерла. Наследником будет только ее второй сын? или и мой сын по праву представления? И можно ли так, что сперва свекровь приняла наследство от своего сына (моего мужа, отца нашего сына), а теперь наш сын (ее внук) будет у нее в наследство вступать по представлению в имущество, которое свекровь и приняла изначально от своего сына (отца ее внука)?

Большое спасибо.

Умерла свекровь... у нее остался муж, дочь и внук (внук - сын умершего сына свекрови), как будет делится между ними наследство (дом)?

Наследство свекрови на кого делятся если один сын погиб у него 3 детей второй жив 2 детей приватизирована на внука свекровь и сына, после смерти сыны вступили в наследство в квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

Умерла свекровь и наследство завещала 3 своим детям. Двое детей живы а сын умер. Является ли сын наследником и кто ледующий наследник сына? Жена сына умершего является наследником?

Такая ситуация. Случайно узнала, что умерла свекровь (мама моего бывшего мужа). Мой бывший муж умер раньше ее. У меня есть сын от этого брака. Осталась 3-х комнатная квартира, . У свекрови есть еще старший сын, который живет в Германии, а в квартире со свекровью проживают два внука, дети младшего сына (т.е. моего мужа). Полгода уже прошло, т.к. узнала совсем недавно. Может ли мой сын оспорить наследство? И если квартиру свекровь оформила как дарственную, то что можно сделать в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение