Можно ли подать на развод в другом городе, если зарегистрирован брак по месту прописки?

• г. Волгоград

Могу ли я подать на развод в другом городе, по месту регистрации.

Я с мужем прописаны в городе Норильске. Там же и зарегистрировали брак.

Сейчас я проживаю в Волгограде. Тут же имею регистрацию.

У нас ребенок 2.5 годика.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Можете.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Добрый вечер! Подайте в суд в Волгограде, если Вы сейчас там зарегистрированы по месту жительства. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительны (статья 29 ГПК РФ).