Как противостоять закрытию территории многоквартирного дома, если вы против?

• г. Челябинск

Законно ли закрыть территорию многоквартирного дома? У нас ТСЖ. Собрание было, и подписи собираются, но лично я против. Как мне прекратить это?

Ответы на вопрос (1):

Вы по закону являетесь собственником квартиры в многоквартирном доме. В соотвтетсвии со ст. 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей собственности общее имущество, в том числе и земельный участок, на котором расположен дом, в том числе и придомовая территория (имеется ввиду: объекты озеленения и благоустройства) Кроме того, собственники помещений в многоквартирном доме должны иметь на руках документ о государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом. Регистрация права общей долевой собственности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Несогласованная установка ограждения придомовой территории не допускается. И с ними активно борются. Чтобы убрать незаконное ограждение законным способом нужно выполнить ряд шагов: Определить законность строения. Для этого нужно: получить документальное подтверждение того, что территория включена кадастровый план многоэтажного жилого строения; получить протокол собрания жильцов дома с решением об обустройстве ограды; Полезный совет. Все владельцы квартир имеют одинаковые права на использование территории. Следовательно, должно быть не просто большинство присутствующих на собрании, а большинство из составляющих кворум. Только в этом случае, принято считать, что решение отражает интересы всех заинтересованных. Если эти документы отсутствуют – значит, забор построен без санкций. Оформить ограждение так, что бы оно соответствовало интересам всех заинтересованных сторон. Ликвидировать незаконное строение. Но делать это нужно не самостоятельно, а посредством привлечения соответствующих служб. Рекомендуется придерживаться такого порядка: подать заявление городскую Управу о наличии незаконного забора; указать адрес; указать кадастровый номер земельного участка; приложить к заявлению фото; зарегистрировать заявление. В течении тридцати дней с момента регистрации ограждение должно быть устранено.