Отказ в приеме документов на условно-досрочное освобождение - где обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын был взят под стражу в сентябре 2011 года, суд состоялся в марте 2012 года, был осужден по статья 228 часть 2,наказание 6 лет строгово режима, отбытие наказания считать с момента ареста. Сейчас хотел подать на удо, т.к отбыл 2/3,но в спецчасти отказываются принять документы, говорят, что дожен отбыть 3/4 срока. Куда обращаться в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Преступление тяжкое, связанное с незаконным оборотом наркотиков, должен 3/4 отбыть для УДО.

Вы правы, так как Ваш сын совершил преступление до вступления изменений о 3/4 в силу, и ему необходимо отбыть наказание в размере 2/3. Можете обратиться за помощью к адвокату, который соберет все необходимые документы, составит ходатайство об УДО и обратится в суд по месту отбывания осужденным наказания.

Но его же взяли под стражу в сентябре,а закон об ужесточении наказания вышел в марте.

До 1 марта 2012 года Вашему сыну необходимо было отбыть 2/3 наказания, а согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Так что обращайтесь в суд с ходатайством через адвоката.