Отклонена жалоба по нарушению прав - в какой суд обратиться и к какому подразделению Министерства финансов требовать возмещение ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Обращался в районный суд с жалобой по поводу неправомерных действий сотрудника ДПС, которые нарушили мои права и свободы и привели к материальному ущербу - оплате штрафстоянки. В качестве ответчика указал инспектора ДПС. Постановлением моя жалоба отклонена ввиду неподсудности гражданскому районному суду. По решению городского суда дело передано мировому судье в части возмещения материального ущерба. В постановлении последнего также указано о неподсудности и содержится рекомендация обращаться с требованием о возмещении к территориальному подразделению Министерства финансов. Вопрос о нарушении прав не рассматривался вообще.

Подскажите, пожалуйста, в какой суд можно обратиться по поводу нарушения прав. И от какого территориального подразделения Министерства финансов требовать возмещения ущерба.

Ответы на вопрос (1):

С жалобой на действия ИДПС вы обращаетесь в районный суд по месту регистрации ДПС. В качестве ответчика указываете не инспектора, а ГИБДД ...раона г.Санкт-Петербург. Просите в жалобе восстановить пропущенные сроки на обжалование. В качестве возврата денег в качестве ответчика указывайте то подразделение мин. финансов где открыт расчетный счет который указан у вас в протоколе об АП