Карте, а не основной, и не имеет никакого значения, что это происходило с моим счетом).

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, профессиональным советом.

Моя ситуация (извините, что так глобально описываю, просто хотела бы изложить ее в полной мере).

Весной этого года в течение двух недель по моей карте (карта дебитовая, на нее ежемесячно переводилась зарплата) было несанкционированно совершено 15 платежей на очень существенную для меня сумму. Все платежи были якобы сделаны с дополнительной карты. Судя по банковской выписки с помощью карты, были оплачены билеты за авиаперелеты, проживание в гостинице и прочие подобные операции.

Ни я, ни держатель дополнительной карты, мой муж, эти платежи не совершали, более того, мы даже никогда не были в тех странах и городах, где проводилась оплата. При этом я была подписана на услугу мобильного оповещения о совершаемых по моему счету операциях. Однако, по каким-то причинам, я не получила ни одного предупреждения о списании этих средств (как мне было сообщено позже сотрудником банка, смс-оповещения не приходили, так как сделки были совершены по доп. карте, а не основной, и не имеет никакого значения, что это происходило с моим счетом). Именно этим объясняется большое количество несанкционированных операций, которые успели провести преступники. В противном случае я бы просто заблокировала карту уже после первой операции.

Сразу же, после того как я выяснила о совершении этих платежей, я связалась с сотрудником банка по телефону, указанному на карте, и уведомила его о произошедшем. С его слов в этой ситуации, я, как держатель основной карты, должна была в любом отделении банка написать заявления о несогласии с произошедшими платежами. При этом сотрудник, прекрасно поняв ситуацию, даже не предложил заблокировать дополнительную карту. Для этого мне пришлось звонить еще раз в банк, спустя несколько часов, когда я несколько отправившись от первоначального шока и начала более или менее трезво оценивать ситуацию. В этот день, как я выяснили позже по банковской выписки, преступники совершили еще две транзакции. Возможно, что если бы сотрудник банка, предложил заблокировать эту карту сразу, что согласитесь, ему бы следовало сделать в подобной ситуации, то эти операции просто бы не были совершены.

В отделении мне подтвердили, что заявления о несогласии по операциям должна писать имена я, несмотря на то, что эти операции были сделаны по дополнительной карте. В итоге, мои заявления о несогласии с операциями были зарегистрированы в начале мая. При этом деньги с моей карты продолжались списываться еще несколько дней, так что спустя еще одну неделю мне пришлось написать еще несколько дополнительных заявлений по операциям, появившихся в банковской выписке.

Датой окончания расследования по моему делу было изначально назначено начало июля.

Спустя неделю после того, как я написала заявления о несогласии с проведенными транзакциями, со мной связались из банка и проинформировали, что заявления все-таки должен был написать держатель дополнительной карты, что им и было сделано. При этом, как вы понимаете, прием заявлений был датирован уже концом мая.

В начале июля когда, подошел к концу обозначенный изначально срок расследования, сотрудники банка уведомили нас, что срок расследования моего дела переноситься на конец августа. При этом по усмотрению банка этот срок может быть еще продлен на более длительный период.

Все попытки получить хоть сколько-нибудь внятное объяснение, относительно того, какие действия были сделаны банком к этому моменту для прояснение ситуации сводятся к формальному "мы выслали запросы по вашему делу, но еще не получили ответы на них и т.д."

Принимая во внимание, что моей карты оплачивали авиабилеты и проживание в гостинице (т.е. те операции, совершая которые преступники должны были указать свои реальные данные), 2 месяца, на мой взгляд, более чем достаточный срок для того, чтобы отправить запросы и получить на них ответы.

Особенно хотелось отметить то, что вся коммуникация с отделом, который проводит расследование по моему делу, осуществляется только через приемную в отделение банка. Я ни знаю, ни имени того менеджера, кто непосредственно курирует это расследование, ни даже наименования отдела, в котором он работает. Получается, что я задаю вопрос человеку в приемной, он связывается с нужным сотрудником банка и пересказывает мне его ответ. Выходит своего рода испорченный телефон. А у меня, в свою очередь, складывается впечатление, что банк всеми силами старается сделать расследования данного дела, как можно менее прозрачным для меня.

Уважаемые юристы, хотела бы вас спросить, насколько реально оспорить решение банка, если в конце августа оно будет вынесено не в мою пользу? Ответственен ли банк за подобные операции, если он позволяет проводит платежи в интернете без применения ПИН-кода? Подскажите, пожалуйста, существует ли у банков предельный срок рассмотрения подобных заявлений и возврата денежных средств на карту клиента? И чем регламентируется порядок рассмотрения и сроки возврата?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Для получения грамотного ответа и реальной помощи Вам необходимо обращаться на очную консультацию к адвокату с имеющимися у Вас документами, включая копии заявлении поданных в банк.

Консультация в Интернете мало чем Вам поможет.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.