Кража в нашем дачном доме - могут ли председатель садового общества и сторож нести ответственность, и можно ли не платить членские взносы?

• г. Новосибирск

В нашем дачном доме была совершена кража, унесли электро инструменты, бытовые принадлежности и др.,полицию мы вызывали, сотрудниками были проведены все необходимые процедуры, но обнадежить нас что что-то будет найдено нас не смогли. Можем ли мы предъявить материальные претензии председателю садового общества или сторожу, и есть ли законное основание у нас не платить членские взносы за год?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть договор на охрану где предусмотрена ответственность за кражи с охраняемых объектов, то вы только в этом случае можете направить требовать с охраны возмещения убытком. В данном случае кража не является основанием для неуплаты взносов в СНТ - это разные вещи.