Наследственный налог - что говорит закон и справедливы ли требования ГНИ?

• г. Москва

Моя мама умерла в 2002 году и я, как единственный наследник (сын), прождав положенные 6 месяцев, получил от нотариуса 16.01.03 "Свидетельство о праве на наследство по закону", а затем на основании его "Свидетельство о государственной регистрации права".Однокомнатная квартира общ. пл.39 кв.м была оценена БТИ в 335 тысяч рублей на июль 2002 года. И вдруг сегодня, 25.03.03 я получил письмо, в котором ГНИ требует заплатить налог на наследство в сумме 24 885 рублей, что составляет 7,5 % от стоимости оценки БТИ. Я хотел бы спросить: оговорён ли в законе %, который я должен заплатить как прямой родственник. Вообще, справедливы ли требования ГНИ или против лома нет приёма.

С уважением,

Алексей Панюков.

Ответы на вопрос (1):

Если вы получали наследство по закону, а не по завещанию, то родство учитывается - вы должны были заплатить 12750+15% от 335000-255000=12000. Общая сумма налога

24750 рублей, видимо где-то ошибка, но она незначительная. Такой размер установлен в Законе "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследоания или дарения".

Вы могли быть освобождены от уплаты налога, если проживали вместе с мамой в этой квартире или были инвалидом 1, 2 группы.

Также можно попросить отсрочку или рассрочку уплаты налога в течение 3 месяцев со дня получения извещения вы должны подать заявление об этом.