Наследственный налог - что говорит закон и справедливы ли требования ГНИ?

• г. Москва

Моя мама умерла в 2002 году и я, как единственный наследник (сын), прождав положенные 6 месяцев, получил от нотариуса 16.01.03 "Свидетельство о праве на наследство по закону", а затем на основании его "Свидетельство о государственной регистрации права".Однокомнатная квартира общ. пл.39 кв.м была оценена БТИ в 335 тысяч рублей на июль 2002 года. И вдруг сегодня, 25.03.03 я получил письмо, в котором ГНИ требует заплатить налог на наследство в сумме 24 885 рублей, что составляет 7,5 % от стоимости оценки БТИ. Я хотел бы спросить: оговорён ли в законе %, который я должен заплатить как прямой родственник. Вообще, справедливы ли требования ГНИ или против лома нет приёма.

С уважением,

Алексей Панюков.

Ответы на вопрос (1):

Если вы получали наследство по закону, а не по завещанию, то родство учитывается - вы должны были заплатить 12750+15% от 335000-255000=12000. Общая сумма налога

24750 рублей, видимо где-то ошибка, но она незначительная. Такой размер установлен в Законе "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследоания или дарения".

Вы могли быть освобождены от уплаты налога, если проживали вместе с мамой в этой квартире или были инвалидом 1, 2 группы.

Также можно попросить отсрочку или рассрочку уплаты налога в течение 3 месяцев со дня получения извещения вы должны подать заявление об этом.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама сегодня получила свидетельство о праве на наследство по закону на половину квартиры, в которой постоянно проживала с моим отцом до его смерти и продолжает там проживать. Квартира приватизирована на них двоих. Мы с братом от наследства нотариально отказались. Нотариус запрашивала оценку квартиры, за которую мама заплатила около 3 тысяч. Квартира оценена в 800 тысяч рублей, то есть стоимость принятого наследства 400 тысяч рублей. При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону нотариус взяла с мамы 5 тысяч рублей. Может я чего-то не понимаю, но в законе сказано, что от оплаты услуг нотариусов в таком случае освобождаются наследники 1 очереди, которые постоянно проживают в наследуемом имуществе. Дело было в г. Абаза республики Хакасия. Права ли нотариус?

В 2014 году продал квартиру, которая принадлежала мне на праве собственности на основании:

- свидетельства о праве на наследство по завещанию от 2008 года (после смерти матери владели в равных ½ долях с братом),

- свидетельства о праве на наследство по закону от 2013 года (его ½ доля перешла после смерти брата).

В Едином государственном реестре сделана запись регистрации, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 2013 года (вид права – собственность, объект права – квартира).

Как будет рассчитываться налог? С 2008 года владел своей половиной, а после смерти брата с 2013 года квартиру оформили на меня.

С уважением, Геннадий.

Моя тетя умерла в 30 июля 2005 г. и оставила по завещанию квартиру в Санкт-Петербурге моей маме (своей родной сестре). Мама в конце 2005 г. побывала у нотариуса, который регистрировал завещание. В числе прочего нотариус потребовала сделать оценку квартиры у оценщика.

Убедительная просьба, в связи с изменениями, принятыми в 2006 г. ответьте нужна ли оценка независимого оценщика или достаточно оценки БТИ, и каков будет налог с имущества, если свидетельство о праве на наследство не получено.

С уважением, Марина.

Мне от покойного отца осталась квартира, я наследник первой очереди. Получил свидетельство о праве на наследство по закону в декабре 2003 г, заплатил нотариусу за оформление свидетельства 200 рублей и тариф (ст.5 Закона РФ) нотариус пояснил, что больше никаких налогов платить не надо,

кроме годового. Зарегестрировав свидетельство в Москомрегистрации в январе 2004 г, я решил продать квартиру. Обратился в агенство где мне сказали, что я должен поехать в налоговую инспекцию и заплатить налог на наследство. Я инвалид 2 группы. Кто из них прав. С уважением.

Мать умерла 7 января 2005 года. БТИ оценило стоимость квартиры, где жила и была прописана только она, в 182 тыс. рублей. Налог с этой суммы-9450 руб. Нотариус посылает в фирму, которая проводит независимую оценку недвижимости. Она оценивает квартиру не выходя из кабинета в 720 тыс. рублей, из которых я как наследник первой очереди должен буду заплатить налог в 99450 руб.

Вопрос: Почему недостаточна оценка БТИ (бюро технической инвентаризации)? Если я заберу у нотариуса документы и обращусь с заявлением о праве на наследование квартиры в суд, дожен ли я платить налог с наследства.

Опечатка в свидетельстве о праве на наследство по закону: наш наследодатель получил при жизни свидетельства о праве на наследство по закону на мать и отца, в дальнейшем зарегистрировал свое право на собственность. Так вот нынешний наследник получив свидетельство о праве на наследство по закону обнаружил опечатку в свидетельствах о праве на наследство нашего наследодателя на его мать и отца, Ошибка в одном из оснований его отца, нотариус должен был указать в одном из оснований: от 30 сентября 1997 года, а указал 30 сентября 1907 года. Документы у нотариуса все были и все в них верно указано. Нотариус который сейчас выдала свидетельство о праве на наследство данную опечатку не заметила, хотя запрашивала документы по нашему наследодателю по его наследственному делу. Что делать, т.к. новый наследник уже получил свидетельство о праве на наследство? Идти к предыдущему нотариусу за исправлением тех. ошибки и что делать с нотариусом который выдал новое свидетельство о праве на наследство на основании предыдущих оснований как свидетельств о праве на наследство на отца и мать нашего наследодателя так и гос регистрации права? Регистрировать нам право собственности и какие могут быть риски в дальнейшем при продаже имущества?

Наследство открылось в 2004 году. Документы поданы в шестимесячный срок. Обратилась за свидетельством о наследстве в 2005 году. Нотариус требует предоставить рыночную оценку стоимости квартиры, которая наследуется. Я вдова-единственный наследник. Дети от наследования отказались. Правомочны ли требования нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поэтому обращаюсь к Вам за консультацией.

Ситуация такова:

N. получил квартиру по наследству (завещание), получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но право собственности не зарегистрировал. N. умер. Нотариус сказала, что по истечении 6 месяцев наследники 1 очереди по закону должны будут обратиться в суд, т.к. она не выдаст свидетельство о праве на наследство, ввиду отсутствия свидетельства о гос. регистрации собственности на имя N.

Действительно ли в таких случаях право устанавливается только судом, или нотариус не права? Меня интересует именно существующая практика по данному вопросу, т.к. я знаю, что "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

Заранее благодарю за ответ.

Единственный наследник по закону (первая очередь) сразу после смерти наследодателя подал заявление нотариусу и оформил все справки (БТИ, кадастровый номер и т.д.) на наследство. Нотариус открыла наследственное дело. По истечении 6 месяцев может ли наследник выдать доверенность своему родственнику на получение Свидетельства на наследство у нотариуса и регистрацию имущества в учереждении юстиции? Или он должен лично приехать к нотариусу, чтобы получить Свидетельство о наследстве и сам лично зарегистрировать свое парво собственности?

Нужна консультация по следующему вопросу: В 2000 году после смерти бабушки папа вступил в наследство по закону, на руках имеется свидетельство о государственной регистрации права на дом и землю. В 2018 году умирает папа, мама обращается в нотариус для оформления наследства, нотариус требует свидетельство о праве на наследство по закону, которое она выдавала в 2000 году (его у нас нет), при этом говорит что свидетельства о государственной регистрации права на дом и землю ей не нужны, они не имеют юридической силы. Стоимость выдачи дубликата свидетельства о праве на наследство по закону от 2000 году стоит 6300, прошу разъяснить действительно ли так важен этот документ (ведь имеются св-ва на дом и землю официально зарегистрированные) или это просто очередное выкачивание денег? Заранее всем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение