Иск о взыскании штрафа за договора между ООО Х и ООО У - возражение и требование о возврате авансового платежа

• г. Пятигорск

На ООО Х был подан иск о взыскании суммы штрафа за договора якобы заключенные нами и ООО У, за 2013 г и 2014 г. Однако по договору поставки за 2013 год нами выплачена вся сумма за поставленный товар с небольшими задержками. Истец просит суд взыскать за дни просрочки по двум договорам, хотя часть суммы по договору 2014 г. уже уплачена авансовым платежом в счет будущей доставки, при этом договор за 2014 год не заключен и по товарной накладной сумму не согласована, по факту поставка не была осуществлена. Подскажите пожалуйста что предъявить в возражении на иск и можем ли мы подать встречный иск с требованиями о возврате авансового платежа за использование чужими денежными средствами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Периоды задержки как-то отражались в актах сверки?

Что у Вас написано в договорах поставки про просрочку оплаты товара?

Как Вы отразили авансовые платежи?

Нужно точно знать что у Вас и где написано, чтобы дать квалифицированный и развернутый ответ.