Выбор суда при подаче иска о разводе без споров и претензий к жене - районный или мировой?

• г. Санкт-Петербург

Иск о разводе куда подать районный или мировой суд?

Подает мой отец, претензий и споров к жене не имеет, детей нет.

Хочет подать иск в мировой суд, ведь у него спора нет об имуществе и претензий тоже. Цель-побыстрее развестись.

Жена уклоняется от развода 10 лет, имеет спор об имуществе претендует на мебель купленную в браке стоимостью 60 тыс рублей.

Ответы на вопрос (1):

Марина Александровна, добрый день!

Иск о расторжении брака подается мировому судье. Если Ответчица захочет делить имущество, отцу необходимо будет доказать фактическое непроживание. Период, с которого не ведется совместное хозяйство.

Раздел имущества, стоимостью выше 50 000 руб, подведомственен суду общей юрисдикции.

Всего доброго,