Поясните, пожалуйста, если квартира в ЖСК находится в собственности, пай выплачен, нужно ли ее приватизировать.

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, если квартира в ЖСК находится в собственности, пай выплачен, нужно ли ее приватизировать. Т.е. различается ли статус приватизированной квартиры и с выплаченным паем в ЖСК. Вопрос возник в связи с необходимостью получить регистрацию в Едином реестре прав...

Ответы на вопрос (2):

Приватизируют государственное имущество, а квартира после выплаты пая стала вашей собственностью. Можно зарегистрировать свое право на квартиру в едином реестре прав и получить свидетельство о собственности в Москомрегистрации - тел957-69-57

Спросить
Пожаловаться

Статья 218 Гражданского кодекса предусматривает целый ряд оснований приобретения права собственности. Согласно п.4 указанной статьи член жилищного, жилищно-строительного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, приобретают право собственности на указанное имущество. Приватизация - самостоятельное основание приобретения права собственности. Поэтому не нужно приватизировать, да и невозможно, квартиру, принадлежащую Вам на праве собственности в силу закона. А вот зарегистрировать свое право собственности в порядке ст.131 ГК РФ в Москомрегистрации Вам следует. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Пай выплачен полностью. Как рассматривается вопрос о наследстве кооперативной квартиры при наличии бумажки (или ее оттсутствии) о праве собственности. Может ли кооперативная квартира (при выплаченном пае) отойти кооперативу (при условии, если нет задолжностей перед кооперативом), а кооператив выплатит только сумму пая наследнику.

День добрый. Я владелец квартиры в ЖСК, пай выплачен полностью в 1993 году, регистрацию в этой квартире я имею. Кроме справки о выплаченном пае никаких документов на квартиру нет, оформление в процессе. Но срочно необходимо зарегистрировать в квартире еще одного человека, гражданина РФ. Можно ли оформить постоянную регистрацию, если есть только справка ЖСК о выплаченном пае? Если да, то укажите, пожалуйста, ссылки на статьи законов. Заранее спасибо за ответ.

Я приобретала квартиру в ЖСК (сумма пая выплачена мной полностью), дом пока не сдан, сдастся весной 2017 г. Пока ЖСК выстаивает дом у меня поменялись семейные обстоятельства и мне нужна квартира больше. Нравится квартира в соседнем доме, на нее есть свидетельство о праве собственности (от 29.12.2012 г.). Можем ли мы сделать договор мены и обменять выплаченный мной пай на квартиру с зарегистрированным правом собственности? Нет возможности ждать сдачу дома. Необходимо решить вопрос в ближайшее время. Подскажите пожалуйста как все таки можно обменяться квартирой и выплаченным паем, до сдачи дома.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: Я прописана в однокомнатной квартире ЖСК с дочерью Пай был выплачен в 1991 году. В свое время муж брал справку в правлении ЖСК о выплаченном полностью пае но я не знаю получал ли он документы о собственности, так как вскоре мы развелись и он выписался из квартиры и исчез в неизвестном направлении. Квартира была получена в браке., пай тоже был полностью выплачен в браке.

1)Где, в какой организации мне можно узнать получил ли он какие-то документы о регистрации прав собственности на квартиру на свое имя и

2)Что мне можно конкретно сделать, чтобы зарегестрировать свое право собственности на квартиру.

Пай в ЖСК был полностью выплачен. На квартиру имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности. На основании решения суда квартира в ЖСК переходит по наследству в порядке наследования по закону к ребенку. Председателя кооператива не устраивает отсутствие формулировки в вышеуказанном решении суда о наследовании ПАЯ. Какая разница между паем и квартирой в ЖСК? Может быть пай - это более широкое понятие, чем стоимость квартиры? Если не сложно, поясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию, и дайте ссылки на нормативные акты, которыми можно аргументироваться при разговоре с председателем кооператива.

Нужно подать иск в суд на ЖСК Электрон 1 о признании собственности на квартиру. То есть, мы не зарегистрированы в регпалате. В мае 2006 года ЖСК исключен из реестра ЮЛ. В связи, с этим, мы не можем зарегистрировать свое право собственности на квартиру. Проживаем 29 лет, имеем тех паспорт, кадастровый, тех план помещения, имею справку о выплаченном пае. Сумма пая полностью выплачена. Задолженности нет по квартире.

Мой отец проживал один в квартире ЖСК с выплаченным паем. Супруга его - моя мать умерла ранее. Сейчас отец умер. По квартире есть документы о ЖСК и справка о выплаченном пае. Гос регистрацию квартиры отец сделать не успел. Родители отца давно умерли. Детей двое - я и моя сестра. Возможно ли наследование квартиры в этом случае, и если да-каков порядок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизация кооперативной квартиры.

Я прописан с родителями в кооперативной квартире, ЖСК, пай давно выплачен. Квартира как бы в нашей собственности. Какие документы необходимы нам, чтобы приватизировать квартиру и получить документ собственности официальный и куда надо обращаться?

В 1992 году я по обменному ордеру переехал из обычной квартиры в кооперативную. Пай был выплачен полностью предыдущими жильцами. В момент моего въезда была из жск дана справка, что пай в феврале 1992 года выплачен. Раньше в правлении жск говорили что приватизировать не надо, т.к. кооперативная квартира.

В 1997 году я женился и прописал жену, сейчас развожусь, детей нет. В 2004 году я получил свидетельство о гос. регистрации права собственности, где документом-основанием стоит справка жск о выплаченном пае.

В продолжении моего вопроса № 43011. Можно ли до регистрации права собственности на кооперативную квартиру с выплаченным паем оформить нотариальный договор между моими отцом и матерью о разделе пая и регистрировать право собственности на квартиру в Москомрегистрации на них двоих? Пай за квартиру был выплачен полностью в период их брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение