Поясните, пожалуйста, если квартира в ЖСК находится в собственности, пай выплачен, нужно ли ее приватизировать.

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, если квартира в ЖСК находится в собственности, пай выплачен, нужно ли ее приватизировать. Т.е. различается ли статус приватизированной квартиры и с выплаченным паем в ЖСК. Вопрос возник в связи с необходимостью получить регистрацию в Едином реестре прав...

Ответы на вопрос (2):

Приватизируют государственное имущество, а квартира после выплаты пая стала вашей собственностью. Можно зарегистрировать свое право на квартиру в едином реестре прав и получить свидетельство о собственности в Москомрегистрации - тел957-69-57

Статья 218 Гражданского кодекса предусматривает целый ряд оснований приобретения права собственности. Согласно п.4 указанной статьи член жилищного, жилищно-строительного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, приобретают право собственности на указанное имущество. Приватизация - самостоятельное основание приобретения права собственности. Поэтому не нужно приватизировать, да и невозможно, квартиру, принадлежащую Вам на праве собственности в силу закона. А вот зарегистрировать свое право собственности в порядке ст.131 ГК РФ в Москомрегистрации Вам следует. С уважением,