Наследование квартиры в ЖСК с выплаченным паем - порядок действий при отсутствии государственной регистрации и отсутствии родителей умершего отца
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой отец проживал один в квартире ЖСК с выплаченным паем. Супруга его - моя мать умерла ранее. Сейчас отец умер. По квартире есть документы о ЖСК и справка о выплаченном пае. Гос регистрацию квартиры отец сделать не успел. Родители отца давно умерли. Детей двое - я и моя сестра. Возможно ли наследование квартиры в этом случае, и если да-каков порядок?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Андрей, конечно, наследование возможно в порядке ст.1141 ГК РФ, несмотря на то, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре, пай то выплачен, следовательно квартира должна перейти в собственность члена ЖСК. Для принятия наследства Вам с сестрой необходимо обратиться к нотариусу, предоставить потребуется справку из ЖСК о выплате пая, свои личные документы, документы отца, свидетельство о смерти. Удачи Вам в решении вопроса.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит имущество наследодателя, а также имущественные права и обязанности наследодателя. Для наследования квартиры нужно обращаться с документами о ЖСК и справке о выплаченном пае к нотариусу. Также нотариусу нужно представить нотариусу свидетельство о смерти отца и своими свидетельствами о рождении - для подтверждения родства. На основании свидетельства о праве на наследство сможете зарегистрировать право собственности на квартиру.

В пункте 4 статьи 218 ГК РФ сказано:4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Как видите, право собственности на данную квартиру с момента полной оплаты пая, о чем имеется соответствующая справка. То, что квартира не зарегистрирована для вступления в наследство не имеет ни какого значения, потому что квартира является собственностью отца Я думаю, что вас больше всего беспокоил момент, о том что отец не успел в Росреестре зарегистрировать квартиру. Отцу и не требовалось регистрировать квартиру

Порядок вступления в наследство стандартный: наследники подают нотариусу заявление о вступлении в наследство, прикладывают документа на квартиру.

Андрей, доброго утра!

Да можете оформить в соответствии со ст.1141 ГК РФ.

Так как наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Порядок таков, что вам нужно обратиться к нотариусу.

Предоставив необходимые документы для нотариуса.

Такие как справка об отсутствии задолжности и выплате пая. Что он имеет отношения к квартире - ваш покойный отец. Ваши документы и документы вашего отца. Подробный и полый перечень самих документов вам даст нотариус.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, доброго дня Вам!

Исходя из условий Вашего вопроса, да, это возможно, возможно унаследовать квартиру.

Порядок следующий

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина
.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

1. Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2.К заявлению о вступлении в наследство или о выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо приложить следующие документы:

• свидетельство о смерти (подлинник);

• документы (подлинник), подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об усыновлении, удочерении и тому подобное), — если наследство оформляется по закону;

• справку о последнем месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) на день смерти;

• выписку из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета;

а также документы по этому ЖСК. (паю)

Нотариус, проверив все представленные вами документы, откроет наследственное дело в книге учета наследственных дел, а также в единой информационной системе нотариата это гарантирует, что еще одного наследственного дела в отношении имущества умершего не будет открыто.

Если окажется, что вы не первый обратившийся с заявлением о принятии наследства, ваше заявление будет приобщено к поданным в рамках вашего наследственного дела ранее.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, регистрация собственности после выплаты пая в первую очередь это для третьих лиц, вам отец стал СОБСТВЕННИКОМ квариры с момента получения справки о выплате пая, это значит что вы можете наследовать его квартиру, для этого возьмите справку о выплате пая и отправляйтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, приложите к делу справку о выплате пая, чтобы квартира вошла в наследственную массу

Через 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство в порядке ст 1141 ГК РФ.

Здравствуйте, возможно!

Согласно пункту 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ член жилищно-строительного кооператива, выполнивший взятые на себя обязательства, то есть полностью выплативший свой паевой взнос за квартиру, становится обладателем данной недвижимости, то есть собственник квартиры ЖСК.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

По этому поводу есть четкие разъяснения Росреестра — участник паенакопительного кооператива становится владельцем объекта недвижимости, который ему предоставляет ЖСК, сразу после выплаты пая независимо от того, пройдена процедура государственной регистрации или нет. Главное, чтобы факт перехода квартиры в собственность пайщика подтверждала справка, выданная управляющими лицами кооператива.

Право собственности на квартиру ЖСК подтверждается несколькими официальными документами — постановлением Верховного суда РФ №10, Пленума Арбитражного суда РФ от 29 апреля 2010 года, а также определением Конституционного суда РФ от 20 марта 2007 года.

Из этого следует, что справка, полученная в ЖСК о внесении пайщиком всех средств, предусмотренных договором, должна считаться согласно законодательству правоустанавливающим документом. И иметь официальную законную силу, на основании которой должен быть произведен кадастровый учет имущества.

Другими словами, регистрация права собственности в ЖСК, нуждается всего лишь двух документах:

договор, заключенный с управлением кооператива о паенакоплении;

справка, свидетельствующая, что паевой взнос внесен полностью.[u][/u]

Кто такой собственник?

Если коротко, то собственником такой квартиры считается участник кооператива, выплативший пай. Но, как и везде, здесь имеются некоторые тонкости и нюансы. Если в момент выплаты паевого взноса член кооператива не состоял в браке, то данная квартира будет считаться его собственностью без каких-либо сомнений.

Здравствуйте, Андрей! Возможно, т.к. в наследственную массу согласно ст.1112 ГК РФ также входят права требования. В данном случае в связи с выплаченным паем. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. Вы наследник первой очереди с сестрой. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Далее получите свидетельство о праве на наследство, с ним оформляете пай, а далее регистрируете право в росреестре.