Проблема с межеванием участка - как найти решение, когда фирма не может правильно нанести на карту дом и предлагает платить за переделку.

• г. Локоть

Моя мама решила сделать межевание участка, живет она в селе, свой дом, решила оформить права собственности. Фирма которая делает межевание не может наложить на карту наш участок, так как по всем ее измерениям наш дом ложиться на участок соседа через 4 дома. Соответственно они не могут ей выдать документы для дальнейшего оформления. Говорят, что фирма которая делала до них межевания других домов сделала не правильно. И Теперь бесплатно они переделывать не будут, пусть или платит им мама за межевание других домов или собственники тех домов, чье межевание не верно (естественно они платить и переделывать не хотят, документы о собственности у них уже есть). Фирмы делавшей раньше межевание уже не существует. Подскажите как нам быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Скорее всего произошла кадастровая ошибка. Исправляется она в суде. Более точно можно ответить имея больше информации, так как представленной Вами недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

На лицо кадастровая ошибка. Получайте отказ от фирмы в совершении межевания и в суд.

Спросить
Пожаловаться

А издержки кто будет платить судебные? независимая экспертиза стоит в 5 раз дороже чем само межевание, фирмы делавшей межевание раньше больше не существует. мама пенсионерка, такие суммы ей не под силу. Неужели нельзя признать недействительным межевание не делая независимую экспертизу?

Спросить
Пожаловаться

Кто вам сказал делать экспертизу. Обратитесь в нормальную землеустроительную организацию.вы платили деньги за межевание?

Спросить
Пожаловаться

Да, заплатили. но документов никаких не дали, сказали нужно переделывать межение того участка на который ложится ее участок. Хозяин того участка отказывается у него право собственности есть уже. Ей сказали платите вы за него, бесплатно не будем делать

Спросить
Пожаловаться

Вот уже не в 5 раз а всего в один, а организация которая межевание соседу делала в каком году. И что с ней случилось. Была ликвидирована или что

Спросить
Пожаловаться

К сожалению не владению такой информацией. Сказали стоит 30 тыс экспертиза (а межевание 5000р) есть разница. учитывая что у мамы пенсия 7500 р это нереально

Спросить
Пожаловаться

Выясните кто делал межевание соседу или скиньте мне на почту адрес соседа завтра посмотрю что можно сделать. info@5vx.ru. экспертизу неделайте

Спросить
Пожаловаться

Сделала межевание 7 лет назад, документы, которые у меня на руках в порядке. Но соседи не могут оформить дом, так как оказалась техническая ошибка, мой дом каким то образом оказался на их участке. Фирма, которая мне делала межевание уже не существует. Я не собираюсь ещё раз платить за чью-то ошибку.

При оформлении моего участка окозалось что участок земли соседа наложился на мой, в связи с этим отказали в регистрации моего участка. Выяснилось что фирма которая делала межевой план соседу допустила ошибку в координатах, из за этого произошло наложение участка. Этой фирмы уже нет, спросить не ского. Сосед отказывается переделывать межевание. Что делать?

Несколько лет назад, был оформлен дачный участок, произведено межевание и выдано Свидетельство о государственной регистрации права, с кадастровым номером. Теперь соседи решили так же оформить свой участок, и при межевании выяснилось, что наш участок смещён на их территорию на несколько метров. У меня сохранился участок карты ген. плана, из которого можно предположить, что смещение имеет место быть. Мы обратились в организацию, которая нам производила межевание, с просьбой исправить ошибку, но они вновь требуют деньги за проведение межевания, аргументируя тем, что до проведения межевания нашего участка, другая организация неправильно провела межевание участка других соседей, что привело к накладке на наш участок, и они (наши замерщики), были вынуждены при межевании нашего участка, сместить его на соседний участок (на тот момент не оформленный в кадастре).

Насколько правомерно требовать от нас повторную оплату за проведение межевания? Ведь эта контора уже взяла с нас деньги за межевание, пошла на сознательное смещение границ участка (при неизменной площади) и теперь опять требуют денег, за исправление собственной ошибки. Как правильнее поступить в данной ситуации?

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

Я купила земельный участок без межевания. Решила сделать межевание. С правой стороны соседка купила свой участок на котором было сделано межевание ещё в 1993 г. слева соседи не делали межевание, мало того их не возможно найти. При межевании моего участка выяснилось, что 48 квадратов не хватает. Соседка справа отказывается делать новое межевание, ссылаясь на то, что оно было сделано ещё в 1993 года. Может справа соседи залезли на мою территорию. Как быть?

Сложилась такая ситуация мы делали меживание участка и после межевания часть земель стала землями общего пользования по которой мы и 1 сосед подезжает на участок теперь он решил оформить эту землю в аренду уже проведено межевание этого участка что делать подскажите этот подезд к нашему участку существует с самой постройка дома в 59 году.

Купили земельный участок в садоводческом товариществе межевания нет. Приобретали участок у одного из соседей у них два участка было (на участок который у них остался есть межевание. Забор между участками ставили они когда они его делали непонятно до межевания своего участка или после) второй сосед уже когда я был собственником провел межевания своего участка без моего согласования и по его межеванию я залез на его территорию (забор и все постройки построены бывшим собственником лет 10 назад). Я обратился в компанию которая проводит межевания они мне отказали провести межевание моего участка так как межевание соседних участков зарегистрировано. При этом они подтвердили что участок уже у меня меньше чем указано в свидетельстве о собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили участок и построили дом, провели межевание, зарегистрировали в рег палате и живем в этом доме 10 лет. наш сосед стал делать межевание. Организация, куда обратился сосед для межевания определила по спутнику, что границы участка сдвинуты на 2 метра и часть нашего дома якобы находится на чужом участке. И теперь наше предыдущее межевание недействительно. В итоге нам предложили сделать новое межевание

И в случае отказа от межевание организация будет нас бесконечно штрафовать за отказ от межевания. Как нам быть? Кто прав в этой ситуации.

В городе Тосно Лен. обл. было сделано межевание моего садового участка в 2010 году (межевания делали трех участков в центре отдельного садоводческого массива. У остальных соседей участки приватезированы но нет межевания) В этом году решил продать участок. Вызвал гедезистов. Для определения точных границ участка. Мой участок оказался на участке соседа (наползание 8 на 23 метра.). У соседа участок 48 метров. По картам и схемы приватизации (начинаеться от центральной дороги).. а урезали до 40! Ходил в фирму что делала кадастр.. Сказали что виноват сосед.. так как не делал межевание (у соседа участок приватезирован в начале 90 х.. а мой в 2011). Кто же виноват и что нужно теперь делать?

При межевании сосед подписал межевание, назвавшись собственником соседнего участка. Но через 7 лет выяснилось, что на время межевания он уже передал свою собственность племяннику. Ну и как теперь быть с прошедшим межеванием и полученными кадастровыми документами? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение