Не могли вы ответить: 1).для чего страховщик решил обмануть; 2).какие наши действия как потерпевших?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №82607

Мой муж попал в аварию не по своей вине. К сожалению, наша машина не застрахована, а вот у виновника - да. Мы вызвали ГАИ, виновник позвонил страхощику, но тот никого не прислал, а только попросил сказать, что полис просрочен. Но на самом деле полис действителен, что и виновник сказал ГАИшнику. Не могли вы ответить: 1).для чего страховщик решил обмануть; 2).какие наши действия как потерпевших? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
25.03.2003, 16:34

В данной ситуации можно поступить следующим образом: получить документы из ГИБДД, произвести калькуляцию ущерба и подать к виновнику иск в суд о возмещении ущерба, попросив при этом суд наложить арест на имущество ответчика. Так как за виновника должна отвечать страховая компания, он, получив повестку в суд и исковое заявление, сам заставит страховую компанию произвести вам выплату ущерба, так как в противном случае он поймёт, что застраховав свою гражданскую ответственность, всё равно будет обязан сам платить.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Штраф оплатил. Обратился к страховщику виновника, она приняла документы, но ничего не выплатила.

Попал в ДТП, я потерпевший, моя машина застрахована, но полиса ОСАГО в момент ДТП с собой не было, оформили ДТП без моего полиса ОСАГО, мне назначили штраф 800₽. Штраф оплатил. Обратился к страховщику виновника, она приняла документы, но ничего не выплатила. Подал в суд на страховщика виновника ДТП, в суде страховщик виновника выяснил, что моя машина на момент дтп была застрахована и мне нужно обратиться к своему страховщику, суд отказал в удовлетворении исковых требований к страховщику виновника в полном объеме. Что делать?

Адвокат г. Архангельск
30.11.2015, 00:15

Обращайтесь к своему страховщику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Выплатит ли мне страховая виновника аварии.

Попал в ДТП, авария небольшая. Виновник застрахован по ОСАГО. Сумма ущерба до 25 т.р. На момент аварии у меня был просрочен полис ОСАГО. Выплатит ли мне страховая виновника аварии. Вину свою он полностью признал.

Юрист г. Орехово-Зуево
14.02.2014, 11:11

Здравствуйте Сергей. Требовать возмещения ущерба вам нужно с виновника ДТП, так как в виду отсутствия у вас полиса, страховая вам откажет в выплате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можем ли мы взыскать разницу с виновника аварии.

Попали в аварию, виновник признал свою вину. Наша машина застрахована по КАСКО.

По заключению экспертизы - восстановлению не подлежит.

Машина была приобретена за 780 000 руб, на момент аварии машине было 11 месяцев. Наша страховая компания выплатила через 4.5 месяца 630 000 руб. Можем ли мы взыскать разницу с виновника аварии. Т.к. по его вине мы вынуждены покупать новую машину, + вероятнее всего цена на подобный автомобиль теперь выше.

Юрист г. Москва
08.06.2012, 16:00

Здравствуйте.

Взыскать с виновника не получиться, так как право требования от Вас теперь перешло к страховой компании.

Это называется суброгация.

Вы ведь согласились с вариантом выплаты страховой?

Если Вы так поступите, то потом все эти деньги придется вернуть страховой как неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

А если автомобиль виновника не застрахован и виновника не найдут что делать нам?

Виновник ДТП скрылся сотрудники ГИБДД установили владельца машины и кто в момент аварии находился за рулем. Виновники по повесткам не являются, машина виновника в розыске. Авария была совершена четверкой а по документам машина значится как пятерка. Наша машина стоит разбитая у дома что делать? Обращались к адвокатам юристам - разводят руками и согласны заниматся делом только когда будет установлен виновник и его страховая компания. А если автомобиль виновника не застрахован и виновника не найдут что делать нам? Выходит мы сами стукнули машину и сами восстанавливаем? ПОМОГИТЕ!

Юрист г. Москва
30.06.2014, 20:05

Требуется установить виновника и оформить надлежащим образом

Вам помог ответ?ДаНет

Как решается вопрос о возмещении материального ущерба страхователю при ДТП / касается только ремонта

Как решается вопрос о возмещении материального ущерба страхователю при ДТП / касается только ремонта машины / , если у виновного просрочен Страховой полис? :

1. Страховщик обязан возместить страховщику мат. ущерб в соответствии с оценкой эксперта

2. В свою очередь, страховщику (т.к. виновник ДТП признал свою вину) необходимо взыскасть с виновника (через суд) соответствующие затраты.

Правильно ли я рассуждаю, или нет на бытовом уровне, или на уровне здравого смысла?

Юрист г. Москва
22.11.2021, 22:12

Нет. Просроченный полис - это означает, что никакого полиса у виновника ДТП нет. Страховая компания ничего не будет платить. Потерпевший делает за свой счёт экспертизу оценки ущерба автомобиля. Затем - подготавливает, и подаёт иск в суд с требованиями о взыскании ущерба к виновнику ДТП. В иске потерпевший просит суд взыскать с ответчика сумму материального ущерба, и расходы на экспертизу, почтовые расходы, оплату госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2021, 22:53

Полис - это ВАША ответственность перед другими. Если Вы виновны в ДТП, то за Вас заплатит страховая. И к тому же, это ТРЕБОВАНИЕ ЗАКОНА, застраховать свою гражданскую ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2021, 15:21

Полис ОСАГО - это страхование Вашей ОТВЕТСТВЕННОСТИ за ВОЗМОЖНОЕ причинение Вами ущерба. Поэтому полис ОСАГО не может возмещать Вам ущерб в любых обстоятельствах, как хотите Вы. То, что при ДТП потерпевший обращается в СВОЮ страховую компанию, а не в компанию виновника, вносит неверное понимание гражданами сути обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Обращение в свою страховую компанию (ПВУ) было сделано для упрощения получения страхового возмещения потерпевшим. Ваша страховая компания ЗАПРАШИВАЕТ страховую компанию виновника ДТП, будет ли та платить ей по этому страховому случаю. Получив положительный ответ, она платит Вам, а затем выставляет счёт на оплату страховой компании виновника ДТП. Если страховая компания виновника даёт отказ в выплате по любым причинам - ВАША страховая компания также даёт Вам отказ в выплате. Поэтому единственный 100% вариант получения страховой выплаты (ремонта) - это страхование ИМУЩЕСТВА полисом Каско.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Какие наши дальнейшие действия и сколько времени отведено по закону ГАИ для всех процессуальных действий по этому делу?

Попали в ДТП, виновник скрылся с места происшествия, гаи зафиксировало ДТП. Машина с иностранными номерами. Виновника через три дня муж нашел, полиция его допросила. Какие наши дальнейшие действия и сколько времени отведено по закону ГАИ для всех процессуальных действий по этому делу? У виновника нет страховки, наша машина сильно пострадала, среди пассажиров пострадавших нет. Собираемся подавать в суд для компенсации, независимую экспертизу уже сделали.

Юрист г. Красноярск
09.10.2014, 10:54

Уважаемая Марина!

В указанном случае ответственность несет лицо, управляющее автомобилем, скрывшимся с места ДТП. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: Как взаимодействует мой страховщик КАСКО и его страховщик ОСАГО,

Прошу консультацию по такому вопросу.

Произошло ДТП. После расследования установлено, что виновником является второй участник ДТП. У меня есть претензии материального характера к виновнику ДТП, также я хочу, чтобы мне был компенсирован моральный вред. У виновника есть полис ОСАГО. Моя машина была застрахована по КАСКО. Страховку по КАСКО нам выплатили. Я хочу чтобы виновник компенсировал мне остальные расходы, вызванные ДТП. В частности оплату стоянки разбитого автомобиля, компенсацию на лечение сыну. При подготовке к суду судья все наши претензии отослал к страховщику ответчика. Кроме того, потребовал, доказательства нанесенных морального вреда.

Вопрос: Как взаимодействует мой страховщик КАСКО и его страховщик ОСАГО, и правомерны ли будут мои обращения к страховщику ответчика после того, как я получила страховые выплаты по КАСКО?

Как я могу доказать мои моральные страдания?

Юрист г. Волгоград
18.05.2009, 01:49

Елана, все, что касается лечения сына то необходимо обращаться в СК виновника. По поводу морального вреда, то следует обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Как должна себя вести Страховая Компания где застрахован наш автомобиль?

21.10.2009 г. мы попали в ДТП. Виновник аварии пьяный водитель ездил на автомобиле по доверенности. Сотрудники ГАИ заключение никакого не выдали. ОАО "Московская страховая компания" где застрахован наш автомобиль на место аварии не выезжала мотивируя это тем, что виновники аварии не мы, обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. Наша машина разбита основательно. В течении какого времени должны выдать заключение сотрудники ГАИ? хозяин машины разговаривать с нами отказывается, говорит обращаться к водителю который ездил по доверенности, на кого я могу подать исковое заявление в суд на хозяина или водителя который ездил по доверенности? Как должна себя вести Страховая Компания где застрахован наш автомобиль?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
29.10.2009, 13:00

Уважаемая Людмила! Если Ваш автомобиль застрахован по системе КАСКО – общение со своей страховой компанией надо строить в соответствии с условиями договора. Если нет и у Вас только страховка ОСАГО – обращаться надо в страховую компанию, где застрахована ответственность владельца второго автомобиля (при этом тот факт, что в момент ДТП он находился в состоянии опьянения, не является основанием для отказа в страховой выплате, но даёт страховщику основание для взыскания в порядке регресса с виновника той суммы, которая будет выплачена Вам). Обращение в «свою» страховую компанию (так называемый «европротокол») пока эффективно не работает.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Вот вопрос мой в чем заключается, я смогу получить деньни на ремонт машины и чего мне бояться еще?

На днях я попал в аварию, слава богу без пострадавших. Вызвали инспекторов гаи, они приехал все оформили, виновник признал вину и все сказал потом артель в Гаи и заберет там документф нупо счет аварии... Вот а на следующий день че то решил посмотреть страховку, оказалось что за два дня до аварий просрочилась. Машина тем более аформлена на отца, но в аварии виновник признал свою винудругой водительи у него страховка полная. Вот вопрос мой в чем заключается, я смогу получить деньни на ремонт машины и чего мне бояться еще? помогите пожалуйста.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.02.2014, 14:15

По страховке можете и не получить,будете получать в общегражданском порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
28.02.2014, 15:48

Могу предложить взыскать ущерб, причиненный авто Вашего отца в судебном порядке. Страховку Вы не получите. Мои контакты на страничке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.02.2014, 16:02

вы можете к себе обратиться, а потом ваша страховая будет взыскивать с виновника

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.02.2014, 16:24

Лучше сразу в суд обращаться к виновнику с ход-вом о наложении ареста на его имущество и лучше с этим не тянуть. Нужна будет помощь звоните

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курганинск
Юрист г. Новосибирск
28.01.2015, 20:25

Здравствуйте! Вы сможете получить страховое возмещение от СК виновника ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение