Не могли вы ответить: 1).для чего страховщик решил обмануть; 2).какие наши действия как потерпевших?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж попал в аварию не по своей вине. К сожалению, наша машина не застрахована, а вот у виновника - да. Мы вызвали ГАИ, виновник позвонил страхощику, но тот никого не прислал, а только попросил сказать, что полис просрочен. Но на самом деле полис действителен, что и виновник сказал ГАИшнику. Не могли вы ответить: 1).для чего страховщик решил обмануть; 2).какие наши действия как потерпевших? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! В данной ситуации можно поступить следующим образом: получить документы из ГИБДД, произвести калькуляцию ущерба и подать к виновнику иск в суд о возмещении ущерба, попросив при этом суд наложить арест на имущество ответчика. Так как за виновника должна отвечать страховая компания, он, получив повестку в суд и исковое заявление, сам заставит страховую компанию произвести вам выплату ущерба, так как в противном случае он поймёт, что застраховав свою гражданскую ответственность, всё равно будет обязан сам платить.

С уважением, адвокат Радько С. А.