Незаконное расширение зон ответственности и отказ в оплате переработки - есть ли нарушения со стороны работодателя?

• г. Воронеж

Добдень, я работаю сторожем в детсаду, нас всего двое, работаем с 7 вечера до 7 утра, в выходные и праздничные дни на сутки, нам двоим сделали совмещения расширения зон ответственности за 3 го сторожа, документов по этому поводу нет, наше согласия не спрашивали, на нас двоих в месяц выходит переработка по 42-50 часов, просили оплатить, но отказали мол вам платят совмещения и вы еще должны помимо 12 часов еще отрабатывать, првы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Дополнительная работа по той же должности в порядке Увеличения объема работы или расширения зоны обслуживания оформляется соглашением , в котором оговариваются условия выполнения такой работы, сроки, объем и размер доплаты. Статья 60.1 ТК РФ . А при составлении графика работы включение в него заранее переработки за учетный период незаконно. Если все же за учетный период выявляются сверхурочные, они должны быть оплачены в повышенном размере в соответствии со ст. 152 ТК РФ (за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за остальные -в двойном).

Кроме того , вышеуказанная дополнительная работа (совмещение) выполняется в пределах установленной нормы рабочего времени, а не за ее пределами. Поэтому вопрос с заменой третьего работника таким образом не решишь. Нужно оформлять внутреннее совместительство (выполнение другой работы в свободное от основной работы время по отдельному трудовому договору). Ст. 60.1 ТК РФ. На одну свободную ставку третьего сторожа можно оформить обоих работников на нужное время.