Партнер отказался платить часть кредита и представлял меня в банке - возможно ли привлечь его к уголовной ответственности?

• г. Видное

Вел совместную предпринимательскую деятельность с приятелем. На себя взял кредит. Когда решили закрыть дело, то приятель отказался платить часть денег за оставшийся кредит, сославшись на их отсутствие и заверил меня, что выплатит их, внося плановые платежи по кредиту. Через время выяснилось, что он позвонил в банк, представившись моим именем и два месяца вел разговоры банком (т.к. сотрудники зафиксировали его номер тел. как мой новый), обещая оплатить вот-вот... Деньги на счёт не поступили. Можно ли его как-то привлечь за это действие к уголовной ответственности, ведь банк проводит запись разговоров, а звонил он со своего личного номера? Банк ВТБ 24. Также интересует, что ему может за это грозить. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в ОБЭП с заявлением. Здесь явно просматривается мошенничество (ст. 159 УК РФ). Удачи.