Не дожидаясь, когда он пойдет просить милостыню по вокзалам, хочу ему помочь Что можно сделать?

• г. Москва

Мой знакомый, пожилой одинокий человек, инвалид 2 группы с детства, состоит на учете в неврологическом диспансере по причине нервного заболевания. (Справку о вменяемости никогда не получал). Поддавшись на уговоры очень дальних родственников, он продал свою квартиру в Москве и его прописали в какой-то дальней деревне за 1000 с лишним км. от Москвы. Денег за квартиру ему, естественно, никто не дал, пообещав, что купят себе большую квартиру, а ему выделят отдельную комнату (хотя прописали-то его в деревне!). Он свято в это верит. Не дожидаясь, когда он пойдет просить милостыню по вокзалам, хочу ему помочь Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Можно признать сделку недействительной на основании ст.177 ГК РФ, как совершенной гражданином, не способным осознавать своих действий. Если же он признан судом недееспособным, то такую сделку признают недействительной на основании ст.171 ГК РФ.

Видимо, подходит 1 вариант. Эта сделка оспоримая, то есть срок исковой давности 1 год.

Также можно сейчас признать его недееспособным, тогда его опекун вправе предъявить иск о недействительности такой сделки.