Не дожидаясь, когда он пойдет просить милостыню по вокзалам, хочу ему помочь Что можно сделать?

• г. Москва

Мой знакомый, пожилой одинокий человек, инвалид 2 группы с детства, состоит на учете в неврологическом диспансере по причине нервного заболевания. (Справку о вменяемости никогда не получал). Поддавшись на уговоры очень дальних родственников, он продал свою квартиру в Москве и его прописали в какой-то дальней деревне за 1000 с лишним км. от Москвы. Денег за квартиру ему, естественно, никто не дал, пообещав, что купят себе большую квартиру, а ему выделят отдельную комнату (хотя прописали-то его в деревне!). Он свято в это верит. Не дожидаясь, когда он пойдет просить милостыню по вокзалам, хочу ему помочь Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Можно признать сделку недействительной на основании ст.177 ГК РФ, как совершенной гражданином, не способным осознавать своих действий. Если же он признан судом недееспособным, то такую сделку признают недействительной на основании ст.171 ГК РФ.

Видимо, подходит 1 вариант. Эта сделка оспоримая, то есть срок исковой давности 1 год.

Также можно сейчас признать его недееспособным, тогда его опекун вправе предъявить иск о недействительности такой сделки.

Спросить
Пожаловаться

Хозяйка 1-комн. Кв. инвалид 2 группы, состоит на учете в психдиспансере. Поддавшись на уговоры знакомой, приватизировала на нее свою квартиру. Как стало известно, эта знакомая собирается эту квартиру выставить на продажу. Возможно ли расторгнуть этот договор и каким образом?

Хотим встать в очередь на получение жилья, по причине того, что у нас ребенок-инвалид, диагноз F84.11 (аутизм). Нам необходима справка из психо-неврологического диспансера о том, что наше заболевание дает право ребенку иметь отдельную комнату для проживания.

Смотрела в интернете и так и не поняла, мы попадаем под ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 21.12.2004 N 817 и обязан ли врач дать нам такую справку с кодом и расшифровкой заболевания или только справку о там что с такого-то года и числа состоит на учете в п-н диспансере.

У моей подруги коммунальная квартира состоящая из 3 комнат. Сейчас соседи самую большую комнату 21 метр продали и новая хозяйка сделала в ней парикмахерскую, курят, пьют, ругаются матом со своим мужем в этой комнате. Подругу выживают и хотят чтобы она им продала свою комнату очень дёшево. Подруга обращалась к участковому, но он сам пришёл поговорить выпивши. Посоветуйте, что можно сделать. Заранее благодарю вас.

У меня 1/2 в двухкомнатной квартире. Второй собственник-мой дальний родственник. Он алкаш, из квартиры все пропивает, водит туда друзей, устроил притон. Квартира в ужасном состоянии, за квартиру не платит-плачу я и за себя и за него. Жить в этой квартире с ним невозможно-антисанитария. Сдавать свою комнату в аренду тоже не могу. Что делать не представляю? Он инвалид 2 гр, для него это единств. Жилье. Неужели его нельзя куда-нибудь законно выселить? Или принудительно обменять его долю на отдельную ему например комнату. И пусть себе там безобразничает. Как мне быть?

Моя мама продала в Москве квартиру, я родился и жил в этой квартире, я инвалид детства 2 группы. Остался на улице без пенсии и прописки, что можно сделать в моей ситуации?

Человек в СИЗО (Москва), назначили арест на 2 месяца по причине, что прописан в другом городе. Возможно ли этого человека как можно быстрее выписать оттуда и быстро прописать в Москве (у родной сестры), если паспорт, естественно, изъят органами при задержании. И, если это сделать всё же возможно, то какие наши действия (тогда и причина его нахождения в СИЗО Москвы будет ничтожной)?

Спасибо!

Одинокий человек/без родственников/ сдавал комнату в свой квартире в Москве, несколько месяцев назад, комнату у него сняла некая дама, которая выяснив, что у него нет ни живых родственников ни друзей обманов выселила его из квартиры. Его вывезли во Владимирскую область где разместили в разваливающемся доме, с группой таких же как он одиноких людей. Его заставили подписать бумаги/при нораусе/ по которым он продавал свою квартиру той самой "даме", денег он правда, за "проданную" квартиру не видел.

Сумел добратся до Москвы, был суд, суд признал, что раз там стоит его подпись то все законно, на данный момент квартира сдается, а он живет в подъезде все еще пытаясь вернуть свою квартиру, жильци относятся к нему с сочуствием и обеспечивают средствами первой необходимости, но участковый сказал, что достаточно будет одной жалобы, что бы его погнали и из подъезда.

Можно ли что-то сделать?

Прошу прощения за сумбурность и неполноту представленной информации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно забрала маму к себе, у нее отказали ноги. Ее квартиру продаем по доверенности. Прописала ее в свою квартиру (это мое второе жилье). Хочу подарить ей эту квартиру (пожилой человек волнуется, что останется без жилья). Как это сделать? Я прописана в Москве в своей старой квартире, а проживаю в Красногорске во второй (есть свидетельство собственности). Маму уже прописала в Красногорск. Прошу обратить внимание - мама не ходит, ей 82 года, болезнь Паркинсона и др. заболевания. Адекватна. У меня есть ген. доверенность от нее. Спасибо.

Хочу перепрописать своего несовершеннолетнего ребенка из неприватизированной комнаты в свою квартиру, пренадлежащую мне на праве собственности.

Можно ли мне это сделать, не выделяя ему долю в моей квартире, что бы приватизировать комнату только на себя?

Мы с отцом (48 и 77 лет) - сособственники квартиры в Москве в равных долях, оба в ней зарегистрированы. Дальний знакомый с постоянной регистрацией в Ставрополе устраивается на работу в полицию в Москве. Там требуют московскую регистрацию, и он просит нас зарегистрировать его временно в нашей квартире. На какой срок это можно сделать? Есть ли для нас риски - в настоящем и будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение