Можно ли принять на работу Г. по срочному договору, указав, что на период, пока В. исполняет обязанности главного обозревателя?

• г. Псков

Помогите, пожалуйста разобраться, что можно, а что нельзя. Ситуация: имеются сотрудники: 1)А. - первый зам. редактора;

2). Б. - главный обозреватель;

3)В. - обозреватель по культуре;

4).Г. - лицо, которое нужно принять на работу.

Учредитель СМИ возложил на А. исполнение обязанностей главного редактора (временно, как указано в распоряжении) она и.о. глав. Редактора. В связи с этим, т. к. ей нужен зам, на Б. временно возложено исполнение обязанностей первого зама. Дальше больше. На В. возложено временно исполнение обязанностей главного обозревателя. Можно ли принять на работу Г. по срочному договору, указав, что на период, пока В. исполняет обязанности главного обозревателя? Надеюсь, не очень Вас запутала! Очень жду ответ!

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ в качестве одного из оснований заключения срочного ТД называет заключение ТД для замены временно отсутствующего работника. работы (должность).

Информация из комментария КЗоТ под ред. Шкатуллы (применимо и к ТК РФ)

По срочному трудовому договору можно принять работника для замещения другого работника, находящегося в длительной зарубежной командировке, длительно болеющего и т.д. При предоставлении женщине отпуска по уходу за ребенком , когда точная дата ее возвращения на работу заранее неизвестна, трудовые договоры заключаются на время отпуска по уходу за ребенком. Днем окончания договора с замещающим работником является день выхода на работу женщины из отпуска. Срок работы может быть известен и заранее, например, когда ее выполнение намечается к определенной дате - завершение строительства объекта, выполнение научно - исследовательской темы и т.д. На этот срок - в пределах пяти лет - может быть заключен трудовой договор с выполняющими задание работниками.