Можно ли принять на работу Г. по срочному договору, указав, что на период, пока В. исполняет обязанности главного обозревателя?

• г. Псков

Помогите, пожалуйста разобраться, что можно, а что нельзя. Ситуация: имеются сотрудники: 1)А. - первый зам. редактора;

2). Б. - главный обозреватель;

3)В. - обозреватель по культуре;

4).Г. - лицо, которое нужно принять на работу.

Учредитель СМИ возложил на А. исполнение обязанностей главного редактора (временно, как указано в распоряжении) она и.о. глав. Редактора. В связи с этим, т. к. ей нужен зам, на Б. временно возложено исполнение обязанностей первого зама. Дальше больше. На В. возложено временно исполнение обязанностей главного обозревателя. Можно ли принять на работу Г. по срочному договору, указав, что на период, пока В. исполняет обязанности главного обозревателя? Надеюсь, не очень Вас запутала! Очень жду ответ!

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ в качестве одного из оснований заключения срочного ТД называет заключение ТД для замены временно отсутствующего работника. работы (должность).

Информация из комментария КЗоТ под ред. Шкатуллы (применимо и к ТК РФ)

По срочному трудовому договору можно принять работника для замещения другого работника, находящегося в длительной зарубежной командировке, длительно болеющего и т.д. При предоставлении женщине отпуска по уходу за ребенком , когда точная дата ее возвращения на работу заранее неизвестна, трудовые договоры заключаются на время отпуска по уходу за ребенком. Днем окончания договора с замещающим работником является день выхода на работу женщины из отпуска. Срок работы может быть известен и заранее, например, когда ее выполнение намечается к определенной дате - завершение строительства объекта, выполнение научно - исследовательской темы и т.д. На этот срок - в пределах пяти лет - может быть заключен трудовой договор с выполняющими задание работниками.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы очень нужен совет! Ситуация такая: у нас ГУП, редакция газеты. Главного редактора временно нет и распоряжением учредителя (цитирую) "...исполнение обязанностей директора - главного редактора возложить временно, с ее согласия, на первого заместителя редактора газеты А." Имеем ли мы право перевести временно на должность первого заместителя другого сотрудника редакции, пока А. исполняет обязанности главного редактора. Ответьте пожалуйста побыстрее. Спасибо за быстрые предыдущие ответы! Юля.

Помогите, пожалуйста, пытаюсь разобраться.

Физическое лицо учредило СМИ. В это момент считается, что "возникла" редакция. По закону основанием для выпуска редакцией издания является устав редакции (подписанный главным редактором), или договор между главным редактором и учредителем. Так вот откуда в этот момент появляется главный редактор? Учредитель же физическое лицо. Каким образом оформляется назначение главного редактора? Приказом физического лица - учредителя СМИ?

А если к тому же Учредитель и есть главный редактор? Приказ самому себе о вступлении в дожность редактора?

Забегая вперед, скажу, что есть еще Издатель, юридическое лицо, ООО. Здесь тоже не совсем понятно, на каком основании Издатель издает СМИ. На основании строчки в Уставе редакции, что издатель - тот-то?

Спасибо.

На период отпуска обязанности основного работника исполняет другой сотрудник. Но забыли подготовить распоряжение о возложении исполнения обязанностей на другого сотрудника. Можно ли его подготовить сейчас, когда сотрудник исполняет обязанности основного работника уже 2 недели? И как правильно прописать это в распоряжении?

Глава сельсовета ушёл в очередной отпуск, распоряжением назначил ИО своего зама, нужно ли согласие зама, если в уставе и должностных инструкциях прописано, что зам временно исполняет полномочия Главы.

Как правильно составить приказ о назначении учредителем (юр.лицом) на должность главного редактора? (При условии, что главный редактор и учредитель - это одно и то же лицо!). На основании чего (конкретно) он может сам себя назначить?

Договор о передаче учредительских прав есть, устав СМИ также имеется!

Помогите, пожалуйста, у меня такая ситуация:

На работу принят сотрудник, на период декретного отпуска основного сотрудника. Директор дал распоряжение перевести его на другую должность – там у нас вакансия, при этом по срочному договору.

Я сделала Приказ на кадровое перемещение, и в нем указала срок действия договора. Верно, ли я сделала? (Или мне надо было его уволить и принять по срочному договору?) И еще, мне с ним новый трудовой договор заключить (в его тр. договоре, указано, принят на период декретного отпуска основного сотрудника), или будет достаточно доп. соглашения к тр. договору.

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Я работаю в одном из изданий крупного информационного агентства редактором отдела. В начале мая заместителя редактора моего издания перевели на другую работу, в другое издание. Таким образом, должность зама редактора стала вакантной. Руководство не стало утруждать себя поисками нового человека на эту должность, а посадило исполнять обязанности зама меня. Был оформлен в приказ, в котором написано буквально следующее: «За исполнение обязанностей заместителя главного редактора такой-то такой-то (то есть мне) установить ежемесячную доплату в размере таком-то» И все… размер доплаты составляет половину штатного оклада зам. редактора. Устно мне было сказано, что я буду совмещать обязанности редактора отдела (свои по труд. Договору) и зама редактора. О сроках такого совместительства не было сказано ни устно, ни оговорено в вышеуказанном приказе. Исполнять свои обязанности, то есть редактора отдела (а фактически журналистские) мне достаточно сложно, так как объемы работы зам. редактора не позволяют ходить по встречам. Я несколько раз разговаривала с главным редактором с просьбой рассмотреть вопрос о моем утверждении в должности заместителя главного редактора, но безрезультатно. Недели две назад я написала служебную записку с аналогичной просьбой, указав дату, до которой прошу рассмотреть этот вопрос. Через несколько дней мне ответили (устно), что мое утверждение требует пересмотра штатного расписания, что в настоящее время это невозможно, что я и дальше буду работать по совмещению… В итоге получается, что меня не утверждают, но и не выгоняют с должности исполняющего обязанности зама. Нового человека также не ищут утверждая, что я вполне устраиваю руководство….

Прежде чем действовать дальше, мне бы хотелось ясности. Существуют ли в нашем законодательстве сроки исполнения обязанностей по другой должности? Что это за документ? Правильно ли был оформлен приказ, ведь о совмещении в нем не говориться ни слова? Как дальше мне следует себя вести? Может, кроме как найти другую работу и уволиться, других вариантов решения проблемы не существует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение