При разводе в каких соотношения производится раздел совмесного имущества?

• г. Барнаул

Вопрос таков. Семья состоит из четырёх человек. Отец, мать, один ребёнок-7 лет, второй ребёнок-13 лет. При разводе в каких соотношения производится раздел совмесного имущества?

Ответы на вопрос (1):

Имущество, нажитое во время брака делится между супругами. Дети в разделе не участвуют, но суд может признать право на большую часть за тем супругом, с кем остаются несовершеннолетние дети. Если в состав входит приватизированная квартира. то она не подлежит разделу поскольку не является общим имуществом супругов. а является имуществом лиц. которые участвовали в приватизации (иногда и детей).

На суд можно представить соглашение о разделе имущества, если вы будете делить чепрез суд, то платить государственную пошлину нужно как за имущественный иск.

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Мать с отцом хотят развестись. Квартира в равных долях на 4 х членах семьи. Есть еще две машины, гараж, дача и участок. Отец собирается оформить дарственную на имущество на человека, которого мы не знаем. Вопрос на какое имущество он сможет оформить дарственную? Что при разводе/разделе остается у каждого члена семьи? Можно ли раздел имущества начать раньше развода? Что можно посоветовать сделать матери?

В 1996 году состоялся развод. При разводе не было проведено раздела имущества (квартира, приобретенная во время совместного проживания). Прошло семь лет. Вопрос: в течение какого времени можно подать заявление о разделе имущества в связи с разводом? Какие правовые документы можно посмотреть?

Подскажите, пожалуйста.

После развода прошло 5 лет. При разводе раздел имущества не производился. Могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд о разделе имущества?

При разводе раздел имущества не производился. Сейчас встает такой вопрос по жилью. В течении какого срока после развода может подоваться иск на раздел имущества.

В каких случаях признают семью малоимущей, и какие документы нужно собрать для признания семьи малоимущей, а также что будет иметь от этого семья. Семья состоит из 4 человек (2 детей-17 лет и 5 лет, отец и мать). Мать официально работает, отец осужден (отбывает наказание).

Вопросы о разводе:

1. После развода обязательно происходит раздел имущества?

2. Один из супругов имеет инвалидность «приобретенную в браке», какие «льготы» он имеет при разделе имущества?

У меня вопрос: в трехкомнатной квартире прописана семья из четырех человек - мать, отец, и двое совершеннолетних работающих детей, мать с отцом около 5-6 лет назад развелись, но не подавали на раздел имущества. Квартира оформлена на мать, но не приватизирована, может ли мать сейчас подать на раздел имущества? И что для этого надо? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья состоит из трех человек. Я, жена и сын (23 года)

Проживаем в двухкомнатной квартире (неприватизированная), я зарегистрированн по другому адресу. В семье есть автомобиль (приобретен в 2002 году), три гаража (один на мое имя, второй на имя жены, третий на имя сына). У меня есть средства на счету в банке..

Что подлежит разделу и в какой пропорции?

При разводе раздел имущества не производился. Только на словах. Со дня развода прошло более трёх лет. Возможен ли раздел имущества сейчас?

Закон гласит, что процентное соотношение долгов, зависит от процентного соотношения полученного при разводе имущества.

Подскажите, пожалуйста, какие это статьи. Судья вынесла решение о разделе долга по кредиту, но имущество приобретенное с помощью этого кредита не разделила. Тем самым вынуждая ответчика подать иск о разделе имущества приобретенного на этот кредит. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение