Изменение контроля и способы его осуществления в фирме А после принятия нового учредителя

• г. Москва

Помогите разобраться!

Фирма А является 100% фирмы Б. Затем фирма А принимает решение принять нового учредителя и увеличить с его помощью УК. В результате новый учредитель будет обладать 99% долей. Прямой или косвенный контроль будет со стороны приобретателя над другим учредителем? Какие способы осуществления контроля будут в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Рада была бы Вам помочь, но не совсем понятна суть вопроса. УК какого общества увеличивается?! Если это фирма Б, то для установления связи между фирмой А и новым участником (условно фирмой В) представленных Вами данных, по моему мнению, не достаточно.

Согласно ст.4 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" под косвенным распоряжением голосами юридического лица(контролем) понимается возможность фактического распоряжения ими через третьих лиц, по отношению к которым первое лицо обладает вышеперечисленным правом или полномочием.

С уважением, Жандарова Александра.