Изменение контроля и способы его осуществления в фирме А после принятия нового учредителя

• г. Москва

Помогите разобраться!

Фирма А является 100% фирмы Б. Затем фирма А принимает решение принять нового учредителя и увеличить с его помощью УК. В результате новый учредитель будет обладать 99% долей. Прямой или косвенный контроль будет со стороны приобретателя над другим учредителем? Какие способы осуществления контроля будут в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Рада была бы Вам помочь, но не совсем понятна суть вопроса. УК какого общества увеличивается?! Если это фирма Б, то для установления связи между фирмой А и новым участником (условно фирмой В) представленных Вами данных, по моему мнению, не достаточно.

Согласно ст.4 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" под косвенным распоряжением голосами юридического лица(контролем) понимается возможность фактического распоряжения ими через третьих лиц, по отношению к которым первое лицо обладает вышеперечисленным правом или полномочием.

С уважением, Жандарова Александра.

Спросить
Пожаловаться

Я был учредителем в фирме со 100 процентной долей. Фирма взяла в банке кредит. Я как учредитель выступил поручителем. Затем я продал 100% своей доли в фирме и вышел из состава ее участников. Сейчас с фирма не выплачивает долг по кредиту банку. Какие могут возникнуть ко мне претензии со стороны банка, как к бывшему учредителю фирмы со 100% долей?

Счета на фирме заблокировали по 115 фз. Долгов с контрагентами у нас нет, зп сотрудникам и налоги всё выплачены. Как нам быть? Фирма хоз деятельность вести больше не будет. Имущества на фирме нет Могу ли я добавить учредителя и выйти с учредителей на данном этапе или мне ликвидировать фирму? Если я выйду с учредителей, то долги которые могут появиться будут возложены на нового учредителя? На данном моменте долгов нет. Как физ лицо учредитель фирмы не пострадает?

Как правильно снять полномочия с генерального директора? Нас два учредителя (50/50). Ген.директором является родственник одного из учредителей. Фирма молодая, год будет в марте. Ген.директор сам ведет все дела, обращаясь к бухгалтерам со стороны. На данном этапе фирма развивается, есть заказы. Есть прибыль небольшая. Тут со стороны учредителя и ген. директора поступает информация о просьбе уйти второму учредителю с фирмы. Я как учредитель не хочу бросать фирму, и самое главное, что гендиректор распоряжается счетом сам и все деньги переводит на др. фирмы однодневки. Как мне, учредителю данной фирмы можно снять с должности гендиректора и заблокировать счет. И назначить себя ген. директорм? И возможно ли обоих их убрать с фирмы. Спасибо.

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

В фирме два учредителя, 50% на 50%. Один из них гендиректор и бухгалтер, второй коммерческий директор. Второй учредитель настаивает на должности гендиректора, чем грозит это для другого учредителя? Может ли впоследствии (при открытии вторым учредителем своей фирмы) этот новоиспеченный директор перевести все активы в свою фирму, а в данной оставить долги? Вообще как быть первому учредителю, если учесть что основной доход фирме приносит коммерческий директор (второй учредитель) и в случае отказа назначить его гендиректором грозит уйти из фирмы.

Как оформить генерального директора в 3 фирмы? В одной из фирм он единственный учредитель, в отсальных - один из учредителей. Основным местом работы является фирма, где 2 учредителя.

Основной учредитель, он же директор ООО, умер. Второй учредитель (сын основного учредителя) номинальный, с долей в 11%. На фирме большие долги и практически нет имущества. Что делать второму учредителю, вступать ли в наследство, и может ли он принимать решения по деятельности фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У фирмы меняется учредитель.

Новый учредитель на основании договора купли продажи покупает 100% уставного капитала у старого учредителя и выплачивает ему сумму 10 т.р.

Обеспечением уставного капитала у старого учредителя были мониторы на сумму 10 т. р.

Обязан ли старый учредитель передать указанные мониторы новому учредителю?

И что делать, если уже мониторы были списаны старым учредителем?

Помогите пожалуйста разобраться в структуре холдинга из юр. лиц в форме ООО. Имеется:

1) ООО Фирма-1 с одним учредителем ФизЛ.

2) Создается ООО Фирма-2 юр. лицом ООО Фирма-1 и учредителем фирмы ООО Фирма-1.

В итоге получается:

Учредители ООО Фирма-1: ООО Фирма-2.

Учредители ООО Фирма-2: ООО Фирма-1 и ФЛ.

Вопрос: может ли учрежденная по такой схеме ООО Фирма-2 купить у учредителя ФЛ 100% доли и стать собственником ЮЛ которое его создало?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение