Как оформить право собственности на дом и земельный участок?

• г. Междуреченск

Приветствую господ юристов. Ваши коллеги в моем городе не хотят конфликтовать с администрацией города. ПОМОГИТЕ вы!

Как оформить право собственности на дом и земельный участок?

Дом 1961 г. постройки. Инвентаризация в 1962 г., выдан техпаспорт от 1964 г. Повторные инвентаризации в 1973, 1976,1999 гг. Есть копии с инв. карточек на домовладение с отметкой в графе "категория владельцев" личная собственность граждан. Переход собственности оформлялся частной распиской без нотариуса, с отметкой в БТИ. Последний владелец дома приобрел его в 1970 г. Никаких документов о выделении земельных участков нет. В БТИ реестровые книги не сохранились, дома считают неплановыми (и даже самовольной постройкой). При обращении в администрацию города, был отказ т.к. решением горсовета от 17.07.2008 г. утверждены правила землепользования застройки муниципального образования. Из ответа "район расположен в промрайоне в зоне производственных и коммунальных объектов 1-5 классов вредности. Застройка подлежит амортизации, т.к. этот район расположен в санитарно-защитных зонах шахт, на территории горных и земельных отводов."

Изначально дом строился в поселке. В 1963 поселок передан в административное подчинение горсовету. Сейчас вокруг нас 2 шахты, разрез, 2 обогатительных фабрики, транспортная галерея, железнодорожные и подъездные пути, а так ничего, жить можно.

В поселке примерно 200 человек, в похожей ситуации в других поселках еще 1500-2000.

Большое спасибо за совет.

Ответы на вопрос (1):

Вы зарегистрированы в данном доме по месту жительства? Не видя всех документов, трудно что-либо рекомендовать. Но в любом случае вопрос здесь будет решаться через суд.