Второй учредитель категорически против моего выхода из участников.

• г. Волгоград

Каким образом лучше выйти из состава учредителей ЗАО, где я она из двух учредителей, при этом уставной капитал составляется в процентном соотношении 50/50. Второй учредитель категорически против моего выхода из участников. Может есть какие нибудь еще варианты,?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Выйти из ЗАО, т.е. перестать быть его акционером Вы можете путем отчуждения принадлежащих Вам акций, при этом второй акционер ЗАО не может никоим образом Вам в этом воспрепятствовать.

Поскольку акции закрытых акционерных обществ, как самостоятельные объекты гражданских прав (ст.ст.128, 143 ГК РФ), могут свободно отчуждаться на основании договоров купли-продажи, дарения и иной сделки либо переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства, в частности, путем наследования (п.1 ст.129 ГК РФ).

Федеральный закон от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" норм, запрещающих акционерам уступать свои акции третьим лицам, также не содержит. Согласно п.1 ст.2 ФЗ "Об акционерных обществах" акционеры акционерного общества любого типа (как открытых, так и закрытых) вправе свободно отчуждать принадлежащие им акции НЕЗАВИСММО от согласия других акционеров.

В этой связи Вы, будучи законным владельцем акций закрытого акционерного общества, вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе продавать, дарить и передавать по наследству без согласия на то других акционеров.

Примечание: следует учитывать, в случае продажи акций третьему лицу (не акционеру ЗАО) у второго акционера ЗАО в силу п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах" возникает право преимущеественной покупки.

С уважением, Жандарова Александра.

Вы не обязаны спрашивать согласия второго участника на продажу своих акций. Просто продайте их третьему лицу с соблюдением установленной законом процедуры уведомления второго акционера и общества.