Второй учредитель категорически против моего выхода из участников.

• г. Волгоград

Каким образом лучше выйти из состава учредителей ЗАО, где я она из двух учредителей, при этом уставной капитал составляется в процентном соотношении 50/50. Второй учредитель категорически против моего выхода из участников. Может есть какие нибудь еще варианты,?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Выйти из ЗАО, т.е. перестать быть его акционером Вы можете путем отчуждения принадлежащих Вам акций, при этом второй акционер ЗАО не может никоим образом Вам в этом воспрепятствовать.

Поскольку акции закрытых акционерных обществ, как самостоятельные объекты гражданских прав (ст.ст.128, 143 ГК РФ), могут свободно отчуждаться на основании договоров купли-продажи, дарения и иной сделки либо переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства, в частности, путем наследования (п.1 ст.129 ГК РФ).

Федеральный закон от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" норм, запрещающих акционерам уступать свои акции третьим лицам, также не содержит. Согласно п.1 ст.2 ФЗ "Об акционерных обществах" акционеры акционерного общества любого типа (как открытых, так и закрытых) вправе свободно отчуждать принадлежащие им акции НЕЗАВИСММО от согласия других акционеров.

В этой связи Вы, будучи законным владельцем акций закрытого акционерного общества, вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе продавать, дарить и передавать по наследству без согласия на то других акционеров.

Примечание: следует учитывать, в случае продажи акций третьему лицу (не акционеру ЗАО) у второго акционера ЗАО в силу п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах" возникает право преимущеественной покупки.

С уважением, Жандарова Александра.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны спрашивать согласия второго участника на продажу своих акций. Просто продайте их третьему лицу с соблюдением установленной законом процедуры уведомления второго акционера и общества.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом лучше выйти из состава учредителей ООО, где я одна из двух учредителей, при этом уставной капитал составляется в процентном соотношении 50/50.

Пожалуйста помогите решить этот вопрос!

Как лучше поступить, в ООО два учредителя по 50% у каждого я еще и директор, хочу выйти из состава учредителей и уволиться. Второй учредитель не против. Как лучше продать, подарить долю второму учредителю или передать долю обществу, желательно выход из участников и смену директора оформить одновременно (такое ИФНС пропустит?)

Имеется ввиду два варианта, первый, когда сам учредитель желает выйти из состава учредителей ЗАО, и второй, когда другие учредители хотят без его согласия исключить из состава учредителей. Какие документы должны быть представлены для этого.

В ООО два учредителя. Уставной капитал 10 000 руб. полностью оплачен одним из учредителей, второй учредитель свою долю не оплатил. Как вывести его из состава участников (учредителей)?

Выход из состава учредителей.

В ООО 2 учредителя физ. лица – учредитель 1 - 75%, он-же ген. директор, учредитель 2 – 25 %.

Учредитель 2 хочет выйти из состава учредителей. От своей доли в УК отказывается в пользу учредителя 1.

Учредитель 1 не проживает по адресу регистрации. ООО не находится по юридическому адресу.

Вопрос:

1. Куда направлять заявление о выходе из состава учредителей?

2. Нужна ли опись вложения и уведомление о вручении?

3. Есть ли специальная форма заявления о выходе из состава учредителей?

4. Является ли заявление о выходе из состава достаточным доказательством фактического выхода?

5. Должен ли учредитель 2 уведомлять каким-то образом налоговую инспекцию о своем выходе из состава?

Существует юр. лицо (ООО) раньше был 1 н учредитель, теперь 3 учредителя. Первый учредитель не внес уставной капитал. Каким образом нынешние учредители могут восполнить уставной капитал или возможно бывший учредитель каким образом восполнить? Какие документы необходимо подготовить и какие действия предпринять?

Спасибо.

Существует юр. лицо (ООО) раньше был 1 н учредитель, теперь 3 учредителя. Первый учредитель не внес уставной капитал. Каким образом нынешние учредители могут восполнить уставной капитал или возможно бывший учредитель каким образом восполнить? Какие документы необходимо подготовить и какие действия предпринять?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быстро выйти из состава учредителей ооо? Учредителей 3, а выйти нужно двум. Какие документы необходимо подготовить? Уставный капитал уменьшать не хотим. Как сделать так чтобы доля выбывших учредителей перешла единственному учредителю? Нужно ли согласие супруги при выходе из общества?

В ООО единственный учредитель, он же ген. директор. Фирме около двух лет. По итогам работы получен убыток больше 2 млн. Плюс на обществе висят займы от учредителя на сумму около 3 млн. Учредитель хочет выйти из состава учредителей, путём входа нового учредителя с увеличением уставного капитала, и затем выхода старого учредителя. Может ли старый учредитель после выхода, требовать у общества погашения своих займов? Существуют ли другие способы возврата своих денег (может продажа долга) при выходе из состава учредителей?

Год назад написал заявление о выходе из состава учредителей ООО. В уставном капитале имел 1/7 часть, уставной капитал был 70 000 рублей.

Теперь хотел бы получить свою часть уставного капитала, но оставшиеся учредители мне отказывают. Подскажите, как быть? Куда обращаться? Какие документы необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение