Проблема с оплатой уставного капитала - Как исключить второго учредителя из ООО?
В ООО два учредителя. Уставной капитал 10 000 руб. полностью оплачен одним из учредителей, второй учредитель свою долю не оплатил. Как вывести его из состава участников (учредителей)?

А если он сам согласен выйти из состава участников (учредителей), то как это должно быть оформлено? И нужно ли в этом случае выплачивать ему стоимость его доли и компенсацию?
Добрый день.
в случае, если он добровольно готов выйти из состава участников
оформляется договор купли-продажи доли в уставном капитале между учредителями (т.к. второй учредитель имеет преимущественное право покупки долей уставного капитала)
оформляется это все следующим образом:
1. Подготавливается оферта (извещение) лицом которое намеренно продать свою долю
2. второй учредитель (покупающий долю) направляет Акцепт оферты (т.е. согласие купить долю)
3. оформляется договор купли -продажи
4. заполняется налоговая форма
и все эти документы подаются в налоговую
СпроситьОдин из учредителей не оплатил свою долю в уставном капитале и хочет выйти из учредителей. Как правильно оформить его выход? Прошу учесть, что уставной капитал (10,0 тыс.руб.) полностью оплачен вторым учредителем.
СпроситьОдин из учредителей ООО не оплатил свою долю в уставном капитале. Уставной капитал полностью оплачен втором учредителем ООО. Тот, который не оплатил свою долю. желает сейчас выйти из состава участников ООО. Как правильно всё оформить? Нужно-ли заключать договор купли-продажи его доли? Если нужно, то необходимо-ли в этом случае оформлять всё через натариуса?