Проблема с оплатой уставного капитала - Как исключить второго учредителя из ООО?

• г. Троицк

В ООО два учредителя. Уставной капитал 10 000 руб. полностью оплачен одним из учредителей, второй учредитель свою долю не оплатил. Как вывести его из состава участников (учредителей)?

Ответы на вопрос (6):

Только в судебном порядке.

А если он сам согласен выйти из состава участников (учредителей), то как это должно быть оформлено? И нужно ли в этом случае выплачивать ему стоимость его доли и компенсацию?

Добрый день.

в случае, если он добровольно готов выйти из состава участников

оформляется договор купли-продажи доли в уставном капитале между учредителями (т.к. второй учредитель имеет преимущественное право покупки долей уставного капитала)

оформляется это все следующим образом:

1. Подготавливается оферта (извещение) лицом которое намеренно продать свою долю

2. второй учредитель (покупающий долю) направляет Акцепт оферты (т.е. согласие купить долю)

3. оформляется договор купли -продажи

4. заполняется налоговая форма

и все эти документы подаются в налоговую

Один из учредителей не оплатил свою долю в уставном капитале и хочет выйти из учредителей. Как правильно оформить его выход? Прошу учесть, что уставной капитал (10,0 тыс.руб.) полностью оплачен вторым учредителем.

Как правильно оформить выход (вывод) участника из состава ООО?

Один из учредителей ООО не оплатил свою долю в уставном капитале. Уставной капитал полностью оплачен втором учредителем ООО. Тот, который не оплатил свою долю. желает сейчас выйти из состава участников ООО. Как правильно всё оформить? Нужно-ли заключать договор купли-продажи его доли? Если нужно, то необходимо-ли в этом случае оформлять всё через натариуса?