Какие права приобретает человек который живет в квартире, но не является ее владельцем, а только прописан, со временем?

• г. Железногорск

Какие права приобретает человек который живет в квартире, но не является ее владельцем, а только прописан, со временем?

Ответы на вопрос (3):

У такого человека есть только право пользования жилым помещением - то есть он имеет право там проживать. Если это неприватизированное жилье, то он приобретает равные права с другими проживающими, в том числе право на приватизацию. Если же это собственность другого человека, то приобрести право собственности для зарегистрированного возможно по какой-либо сделке, а также при наследовании по завещанию или по закону.

Спросить
Пожаловаться

На квартиру - никаких

Спросить
Пожаловаться

Если Вы добровольными действиями собственника были вселены в квартиру, то согласно ст. 292 Гражданского кодекса, как член семьии собственника, проживающий в принадлежащем ему жилом помещении, имеете равные права проживания и пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в приватизированной квартире, в которой прописано 5 человек: отец, который является главным владельцем квартиры и его четверо детей. При его кончине квартира перейдет детям? Надо ли оформлять какие-нибудь документы до его смерти, чтобы не платить 10% государству?

Супруги разведены, у бывшего мужа есть 2-х комнатная квартира, в которой прописаны он и их дочь 15 лет, владельцем которой он и является, у бывшей жены есть 3-х комнатная квартира в котрой прописана только она и владельцем тоже является она. Вопрос: имеет ли бывшая жена какое либо право претендовать на часть квартиры бывшего мужа или жить на территории своего ребенка, т.к. он прописан в квартире отца и не совершеннолетний.

Я хотел бы попросить вашей консультации по следующиму вопросу...

Есть квартира, в которой прописаны и постоянно проживают 3 человека, которые являются собственниками 11/12 этой квартиры.

Есть человек, который владеет 1/12 этой квартиры. Он в ней не прописан.

Вопрос: может ли этот человек проживать в указанной квартире вопреки воли владельцев 11/12 этой квартиры?

Если возможно, укажите пожалуйста ссылки на нормотивные документы.

Заранее Вам благодарен!

Квартира не приватизирована дом подлежит расселению. В квартире прописаны пять человек один из них является матерью ребёнка который прописан, хотя она там сама не прописана. Какие права она будет иметь в новой квартире?

На каких основаниях муж может выписать меня из квартиры? Квартира приобреталась до брака, собственником я не являюсь, только прописана, есть несовершеннолетний совместный ребенок, который прописан в квартире и является владельцем 1/3 доли. Заранее спасибо за ответ.

Если квартира продается от собственника, а в ней еще остается прописаным человек, который не имеет право на метры в этой квартире, но имеет право проживать в ней. Опасно ли преобретать такую квартиру? Этот прописанный человек жиет в другом месте, у собственника, который продает квартиру на руках есть все судебные решения о том, что человек имеет право только лишь проживать в квартире.

Правда ли, что если новый собственник появляется у квартиры, не являющийся родственником человеку, который остался прописан в ней, то через суд можно выписать этого человека? Какие при этом придется нести материальные затраты?

Заранее спасибо за ответ.

Мы многодетная семья (трое детей несовершеннолетних, ждем 4). Мама с детьми прописаны в Москве более 10 лет. Муж не прописан в Москве. В квартире, в которой сейчас живет с жилой площадью в 63 кв. прописано 8 человек, приватизирована на 6 человек. Я в приватизацию не вписана, только прописана в данной квартире. Мы не являемся малоимущими. Другого имущества кроме квартиры не имеем. Есть хоть какие нибудь варианты встать на очередь на квартиру? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права имеет прописанный в квартире человек и может ли он претендовать на долю в собственность от квартиры в которой он прописан? Ни владельцем, ни родственником он не является, просто хороший друг.

Мой муж является владельцем квартиры, в котором прописаны его бывшая гражданская жена и несовершеннолетний ребенок. Живет он в моей квартире, где не прописан. Имею ли я право после его смерти претендовать на долю его квартиры, если не прописана там?

Ребенок прописан в квартире отца, который не является владельцем данной квартиры. Какие права имеет мать ребенка на жилплощадь, если с отцом ребенка она не состоит в законном браке? Квартира приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение