Какие права приобретает человек который живет в квартире, но не является ее владельцем, а только прописан, со временем?

• г. Железногорск

Какие права приобретает человек который живет в квартире, но не является ее владельцем, а только прописан, со временем?

Ответы на вопрос (3):

У такого человека есть только право пользования жилым помещением - то есть он имеет право там проживать. Если это неприватизированное жилье, то он приобретает равные права с другими проживающими, в том числе право на приватизацию. Если же это собственность другого человека, то приобрести право собственности для зарегистрированного возможно по какой-либо сделке, а также при наследовании по завещанию или по закону.

На квартиру - никаких

Если Вы добровольными действиями собственника были вселены в квартиру, то согласно ст. 292 Гражданского кодекса, как член семьии собственника, проживающий в принадлежащем ему жилом помещении, имеете равные права проживания и пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. С уважением,