Имеет ли мать право что-либо сделать с квартирой без моего уведомления или согласия?

• г. Москва

Моя мать приватизировала квартиру (в долях или нет я не знаю). Квартира 3-х комнатная, прописаны три человека - я, мать и сестра (все совершеннолетние). Имеет ли мать право что-либо сделать с квартирой без моего уведомления или согласия? Заранее благодарен за ответ. Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Если вы участвовали в приватизации, то являетесь сособственниками квартиры, и без вашего согласия сделки с ней не могут совершаться.

Если вы не участвовали в приватизации, то вы не приобрели право собственности.

Вы имеете право пользования жилым помещением как члены семьи собственника в соответствии с п.1 ст. 292 ГК РФ.

п. 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Т.е. ваша мать может продать квартиру, но вы свое право пользования сохраните и можете требовать устранения любых его нарушений, в т.ч. со стороны собственника.

Спросить
Пожаловаться

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

В случае продажи своей доли квартиры, Ваша мама обязана известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (Вас и сестру) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в ЖСК, в которой прописаны я и моя мать, но ответственным квартиросъемщиком и собственником квартиры является мой отец, который в ней не прописан и разведен с моей матерью. Квартира приватизирована на него. Имеет ли моя мать право прописать чужого человека без моего согласия и без согласия моего отца? Как может распоряжаться квартирой мой отец? Какие права имею я?

Может ли человек из другого региона (Моск области) без регистрации в Москве проживать в этой квартире? Как долго?

Благодарю за ответ.

Квартира приватизирована моей матерью. Кроме нее в квартире прописаны я и моя дочь. Объясните, пожалуйста, может ли моя мать прописать кого-либо из близких родственников (мою родную сестру, брата или племянника) без моего согласия? И имеет ли она право без моего согласия выписать меня из квартиры?

Мой муж прописан у меня в квартире. Это квартира (2 х комнатная) поделенна на доли: доля у меня и доля у моей сестры. Моя сестра все время грозится выселить моего мужа. Скажите имеет ли она права выселить моего мужа без моего согласия с моей доли квартиры?

40 лет прописан в квартире. Несколько лет назад мать приватизировала квартиру на мою сестру я от участия в приватизации отказался. Год назад мать умерла, сестра хочет продать квартиру, так как квартира приватизирована на неё.я там прописан являюсь инвалидом второй группы больше никакого жилья у меня нет прописаться некуда. Как быть? Имеет ли право сестра продать квартиру без моего согласия?

У меня умер отец 10.06.2013 г. Квартира была приватизирована на 3-х человек: я, мой брат и отец по долям 1/3. Сегодня 01.07.2013 г приехал мой брат (с 2010 г в городе не проживал, в квартире не прописан, квартплату не оплачивал, на содержание квартиры денег не выделял) с агентом по продаже недвижимости с требованием продать половину квартиры. При этом кроме меня в квартире прописана моя мать (вдова), и сестра. Продавать квартиру не собираемся, разменивать тоже (квартира 3-х комнатная). Но он собственник 1/3 жилплощади. Какие права у нас есть (что бы не дать ему ни чего сделать с квартирой). Имеет ли он права без моего согласия, как долевого собственника, продать или сдать свою часть?

Квартира приватизирована. Договор составлен на мать. Я прописана в этой квартире, но доли не имею. Имеет ли право моя мать проводить операции с этой квартирой без моего соглашения: продать, отдать организации, разменять. Может ли моя мать выписать меня из квартиры без моего на то согласия? Заранее благодарна.

Ситуация:

есть 5-ти комнатная квартира, в которой прописаны 3 человека: мать, я и моя сестра. Но живем так: мать я и моя жена, сестра живет с мужем отдельно. Квартира не приватизированна, собственником является мать.

Сложилась такая ситуация - конфликт между мной и матерью, и она периодически пугает нас (меня и мою жену) выселением и грозится врезать новые замки.

Имеет ли она право не пускать меня в квартиру где я прописан, и имеет ли она право меня выписать без моего согласия, а так же в случае продажи квартиры могу ли я требовать что-либо от стоимости квартиры.

Спасибо с уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

40 лет прописан в квартире. Несколько лет назад мать приватизировала квартиру на мою сестру я от участия в приватизации отказался. Год назад мать умерла, сестра хочет продать квартиру, так как квартира приватизирована на неё.я там прописан являюсь инвалидом второй группы больше никакого жилья у меня нет прописаться некуда. Как быть? Имеет ли право сестра продать квартиру без моего согласия?

Может ли сестра продать квартиру.

Пермь.

Я,моя мать и моя несовершеннолетняя сестра прописаны в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована и собственником является моя мать. Приватизация была до моего совершеннолетия. На каких основаниях моя мать может меня выписать из квартиры и есть ли у меня какие-либо права на квартиру?

Заранее спасибо за ответ.

Родители приватезировали квартиру, я (сын) остался прописанным, но приватезировалла моя мать на себя, в квартире также прописанны мой отец, сестра и ее сын. Меня хотят выселить, имеют ли они на это право без моего согласия? До приватизации мои родители были в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение