Имеет ли мать право что-либо сделать с квартирой без моего уведомления или согласия?

• г. Москва

Моя мать приватизировала квартиру (в долях или нет я не знаю). Квартира 3-х комнатная, прописаны три человека - я, мать и сестра (все совершеннолетние). Имеет ли мать право что-либо сделать с квартирой без моего уведомления или согласия? Заранее благодарен за ответ. Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Если вы участвовали в приватизации, то являетесь сособственниками квартиры, и без вашего согласия сделки с ней не могут совершаться.

Если вы не участвовали в приватизации, то вы не приобрели право собственности.

Вы имеете право пользования жилым помещением как члены семьи собственника в соответствии с п.1 ст. 292 ГК РФ.

п. 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Т.е. ваша мать может продать квартиру, но вы свое право пользования сохраните и можете требовать устранения любых его нарушений, в т.ч. со стороны собственника.

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

В случае продажи своей доли квартиры, Ваша мама обязана известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (Вас и сестру) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,