Права приватизации квартиры - Может ли владелец прописывать или выписывать родственников без согласия других прописанных лиц?

• г. Баку

Квартира приватизирована моей матерью. Кроме нее в квартире прописаны я и моя дочь. Объясните, пожалуйста, может ли моя мать прописать кого-либо из близких родственников (мою родную сестру, брата или племянника) без моего согласия? И имеет ли она право без моего согласия выписать меня из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марьям! Если квартира находится на территории России, то как собственница Ваша тогда как сособственник мать может продать или подарить квартиру или её часть любому лицу и тогда как сособственник он(она) регистрируется в квартире по месту жительства при наличии гражданства РФ или ВНЖ в данном городе. В других случаях согласие Ваше на вселение требуется. Для Вашего выселения из квартиры без Вашего согласия потребуется предъявлять иск в суд. Информации об основаниях к выселению в вопросе недостаточно, но если Вы в момент приватизации матерью квартиры как муниципальной в ней проживали и дали ей отказ от Вашего участия в приватизации, то согласно ст19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.02.2010)

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" Вас выселить в таком случае нельзя, в иске откажут.

Если квартира в Азербайджане, то нужно консультироваться нужно в стране, где она находится.