Права приватизации квартиры - Может ли владелец прописывать или выписывать родственников без согласия других прописанных лиц?

• г. Баку

Квартира приватизирована моей матерью. Кроме нее в квартире прописаны я и моя дочь. Объясните, пожалуйста, может ли моя мать прописать кого-либо из близких родственников (мою родную сестру, брата или племянника) без моего согласия? И имеет ли она право без моего согласия выписать меня из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марьям! Если квартира находится на территории России, то как собственница Ваша тогда как сособственник мать может продать или подарить квартиру или её часть любому лицу и тогда как сособственник он(она) регистрируется в квартире по месту жительства при наличии гражданства РФ или ВНЖ в данном городе. В других случаях согласие Ваше на вселение требуется. Для Вашего выселения из квартиры без Вашего согласия потребуется предъявлять иск в суд. Информации об основаниях к выселению в вопросе недостаточно, но если Вы в момент приватизации матерью квартиры как муниципальной в ней проживали и дали ей отказ от Вашего участия в приватизации, то согласно ст19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.02.2010)

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" Вас выселить в таком случае нельзя, в иске откажут.

Если квартира в Азербайджане, то нужно консультироваться нужно в стране, где она находится.

Спросить
Пожаловаться

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

В 1984 году мои родители подарили мне двухкомнатную квартиру в кооперативном доме ЖСК "Десна". С 1984 г. в ней были прописаны и проживали три человека (я, мой муж и моя дочь). 2 года мы с мужем выплачивали оставшийся пай за квартиру.

В 2000 г. мы с мужем расторгли наш брак и он выписался из квартиры. Сейчас в ней прописаны я (мне 42 г.) и моя дочь (22 года).

В 2004 г. моя дочь вышла замуж и проживает на территории своего мужа в трёх комнатной квартире, где с 2005 г. прописана её дочь. Дом муниципальный, квартира не приватизирована. В той квартире, кроме моей дочери, её мужа и её дочери никто не проживает.

За свою квартиру плачу только я. Квартира оформлена на моё имя.

Имеет ли право моя дочь разменять мою без моего согласия?

Имеет ли право моя дочь прописать кого-либо из родственников без моего согласия?

Спасибо.

Я выкупила у брата его долю в квартире, квартира приватизирована. Теперь она (квартира) в моей полной собственности. Но брат еще прописан у меня. Скажите, может ли он прописать в квартиру кого-либо (например свою несовершеннолетнюю дочь) без моего согласия?

Прописан в квартире с матерью и сестрой, квартира привотизированна на мать с сестрой. Может ли мать выписать меня из квартиры без моего или сестры согласия.

У меня в квартире была прописана моя племянница, я была квартиросъёмщицей. Квартира не была приватизирована, недавно мы с племянницей подали документы на приватизацию, племянница стала собственником квартиры, а я отказалась, но прописана также. Квитанции за комунальнные платежи приходят также на моё имя. может ли теперь племянница выписать меня без моего согласия. Или продать квартиру без моего согласия?

, муж сестры был опекуном, 7 месяцев назад бабушка умерла, имеют ли право он или моя сестра право на наследство квартирой, если в этой же квартире прописаны его мать и брат которые не живут там очень долго, и может ли он прописать мою сестру в эту квартиру без согласия родственников?

Я живу в квартире вместе с матерью. Квартира приватизирована. Главным владельцем является мать. Кроме меня в квартире прописан мой брат. С недавнего времени отношения с матерью осложнились и она угрожает тем, что квартиру перепишет на моего брата. И грозится выписать меня.

У меня вопрос такого характера!

Действительно ли она может меня выписать из квартиры и кто может претендовать на данную жилплощадь в случае её смерти. На данный момент квартира разделена на три доли (т.е. Я,мой брат и моя мать) Со мной проживает мой сын, но он прописан у моей бывшей жены.

Заранее благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

У моего мужа сложная ситуация. Квартира принадлежит ему (1/4 квартиры) и его сестре (3/4). Они оба там не живут, но сестра прописана там, а брат - не прописан. Может ли брат прописать кого-либо без согласия сестры? И может ли сестра прописать кого-либо без согласия брата?

Квартира приватизирована на мою мать. В этой квартире прописаны также дочь и сын. Имеет ли право собственник квартиры, т.е. моя мать выселить (выписать) нас с братом из этой квартиры без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение