Запрос о возврате переплаты по налогам при закрытии ИП в 2006 году

• г. Тюмень

Проконсультируйте, пожалуйста.

В 2005 году я работал ИП. После одной проверок начислили всякие штрафы, пени, задолженности. Не профессиональный бухгалтер оплачивала все эти задолженности не туда. В результате по многим видам (15) КБК получилась переплата на общую сумму примерно 45000 руб.

В январе 2006 года я закрыл ИП (есть свид-во о прекращении ИП).

О переплатах я не знал тогда, узнал несколько дней назад и написал заявление о возврате мне этих сумм. Инспектор принимающий заявление сказала, что могут вообще не вернуть эти суммы за давностью. Как мне действовать, если они мне откажут в возврате.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По общему правилу заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

В то же время данная норма не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Только этот факт (дату, когда Вы узнали о наличии переплаты) перед судом нужно будет доказать.