Какой необходимый пакет документов для подачи в суд по банкротству физического лица?

• г. Зеленодольск

Какой необходимый пакет документов для подачи в суд по банкротству физического лица?

Ответы на вопрос (2):

Вадим, никакого перечня нет, все индивидуально.

Чтобы воспользоваться данной нормой законодательства, гражданин должен иметь задолженность более 500 тысяч рублей и быть неспособным удовлетворить требования кредиторов в течение трех месяцев. При этом гражданин должен быть неплатежеспособным, то есть после выплаты текущих платежей по кредитам у него должна оставаться сумма меньше прожиточного минимума.

Процедура банкротства не является бесплатной. За обращение в суд придется оплатить государственную пошлину в размере 6 тысяч рублей. Плюс к этому, данная процедура предусматривает назначение финансового управляющего, вознаграждение которого должно выглядеть так: 10 тысяч рублей в месяц + 2% от размера удовлетворенных требований кредиторов.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.