Если я проживаю и работаю на севере, но в данный момент нахожусь в отпуске на Украине, если я пойду на больничный здесь

• г. Таганрог

Если я проживаю и работаю на севере, но в данный момент нахожусь в отпуске на Украине, если я пойду на больничный здесь, мне его должны будут оплатить или нет, ведь я нахожусь в другом государстве?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна.

Решением Совета по сотрудничеству в области здравоохранения от 26.05.93 /п. 4/ Содружества Независимых Государств предусмотрена выдача справок, удостоверяющих нетрудоспособность граждан, получивших медицинскую помощь в странах СНГ.

В справке указывается название учреждения, оказавшего медпомощь, диагноз заболевания, дата начала и окончания нетрудоспособности. Справка заверяется печатью учреждения и подписью главного врача.

Согласно п.1.10 «Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан» утв. Приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.94 № 206, указанные справки, выдаваемые российским гражданам, подлежат замене на листок нетрудоспособности в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства гражданина, оплата которого производится на общих основаниях согласно действующему законодательству. Таким образом на Украине Вам дрлжны выдать справку о нетрудоспособности, которую вы замените на листок нетрудоспособности, когда вернетесь в Россию и предъявите его для оплаты в вашу организацию для оплаты, когда вернетесь.