Право ли пенсионеру-ветерану труда на льготу РЖД и каким документом она может это подтвердить?

• г. Челябинск

Имеет ли она право на льготу ржд, если да, то на какой документ ссылаться?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, мама обладает статусом пенсионерка ветеран труда. Имеет ли она право на льготу ржд, если да, то на какой документ ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Правила выдачи бесплатных билетов для проезда на федеральном железнодорожном транспорте (утв. МПС РФ 29 июля 1996 г. N ЦА-396)

...

4.1. Лица, пользующиеся правом бесплатного проезда на особых условиях

4.1.1. Работникам федерального железнодорожного транспорта, работающим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, бесплатные разовые билеты формы 6 для проезда по железным дорогам по личным надобностям выдаются в соответствии с разделом 3 настоящих Правил. Кроме того, один раз в два года (начиная со второго года работы) им выдаются бесплатные разовые билеты формы 6-г по норме, установленной пунктом 3.2.3. настоящих Правил, вместо оплаты стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

В случае, если работник не использовал отпуск, а следовательно, и билет в том году, когда он приобрел на него право, то, например, он может использовать этот билет при предоставлении отпуска на 3-м и 5-м году работы. Основанием для выдачи разового билета формы 6-г является приказ (распоряжение) руководителя предприятия, учреждения, организации о предоставлении работнику отпуска. В приказе указывается до какой станции выезжает работник.

Пенсионерам по старости, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, соответственно 15 и 20 календарных лет, и пенсионерам по инвалидности, проживающим и получившим инвалидность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выдаются разовые билеты формы 6-Г один раз в два года к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

Порядок оформления бесплатного проезда в вагоне с двухместными купе (СВ) в поездах всех категорий пенсионерам, награжденным приказами министра путей сообщения или президента ОАО "РЖД" знаком "Почетный железнодорожник", знаком (значком) "Почетному железнодорожнику" (утв. распоряжением ОАО "РЖД" от 28 октября 2008 г. N 2269р)

1. Настоящий Порядок распространяется на пенсионеров, награжденных приказами министра путей сообщения или президента ОАО "РЖД" знаком "Почетный железнодорожник", знаком (значком) "Почетному железнодорожнику", за исключением пенсионеров, ушедших на пенсию из ОАО "РЖД" или из организаций федерального железнодорожного транспорта и пользующихся правом бесплатного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования (далее - пенсионеры).

2. Пенсионеры имеют право на бесплатный проезд в вагоне с двухместными купе (СВ) в поездах всех категорий по норме один разовый билет формы 6-В в год на одно лицо.