Возможно ли выписать больничный лист бабушке, которая будет сидеть с ребенком из-за учебной сессии матери

• г. Саратов

Можно ли выписать больничный лист бабушке, которая будет сидеть с ребенком, т.к мама ходит на сессию, и не может сама сидеть!? Бабушка официально работает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можно.

Да можно конечно, но если возникнут какие-либо проблемы, то без проблем можно доказать, что это бабушка.

Здравствуйте!

Действующее российское законодательство допускает выдачу и, соответственно, оплату листка временной нетрудоспособности одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход за больным ребенком. Поскольку степень родства в данном случае никак не органичена, это может быть какой угодно родственник – бабушка, дедушка, сестра, брат, тетя, дядя и др.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"