Соседи хотят огородить свою территорию, но создают опасность для детей - правомерно ли это?

• г. Владивосток

Я живу в 8-квартирном доме. Рядом с нашим домом находится ещё один такой же дом, жители которого приватизировали землю вокруг своего дома и хотят огородить свою территорию, чтобы там никто не мог ни ходить, ни ездить. Проблема заключается в том, что мимо их дома проходит тротуар, который ведёт к автобусной остановке и к магазинам. По этому тротуару дети близлежащих домов ходят в школу. Наши соседи из этого злосчастного дома сказали, что они сделают ступеньки вниз к дороге и мы будем ходить там, но эта часть дроги ничем не огорожена, там нет тротуара, сразу идёт проезжая часть и ходить там, особенно детям, опасно. Скажите, правомерны ли действия наших соседей?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны. Дороги являются местами общего пользования. Либо устанавливайте сервитут.