Возможность отказа от алиментов и установление взаимного соглашения с бывшим мужем - обращение к нотариусу

• г. Тольятти

Мой бывший муж не платит алименты вообще (есть решение суда о взыскании с него алиментов еще от 2005 г). Судиться, просить и требовать с него долги я не хочу. Могу ли я обратиться вместе с ним к нотариусу, написать расписку, что я не претендую ни на какие алименты, долги... но взамен он обязуется впоследствии не требовать алименты с сына? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет такого. Но если у него копится долг, то в будущем если он обратится с иском к сыну на алименты, то суд его не удовлетворит, так как сам он свою обязанность по содержанию ребенка не выполнил.

Здравствуйте. Такая расписка не будет иметь юридической силы. К тому же в ее написании нет необходимости, поскольку даже если отец ребенка в будущем обратится в суд с иском о взыскании алиментов с сына, суд откажет ему в иске. Согласно п. 5 ст. 87 СК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Также дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенных родительских прав.

Просто лишите его родительских прав. После вынесения судом такого решения он уже никогда не взыщет с сына в дальнейшем алименты.

Здравствуйте, гораздо более действенный способ взыскать алименты- написать заявление приставу о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ - многие сразу прибегают и платят долг за несколько лет