Правомерен ли отказ в выплате по каско в случае повреждения крыши и разбития стекла неизвестными лицами, если в постановлении об отказе указан п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ

• г. Рязань

Правомерен ли отказ в выплате по каско (неизвестными лицами повреждена крыша и разбито стекло, вызывали группу отдела полицции), если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указан п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ-за отсутствием события преступления. Страховая настаивает, что отказ должен быть за отсутствием события преступления, хотя лица не найдены. А отсутствие состава преступления подразумевает отсутствие самого деяния согласно УПК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Постановление об отказе по п.1 ч.1 ст.25 неправомерен, т.к. событие преступления имеется Оно выражается в наличии ущерба, если только не установлено, что это дерево упало.

. Полицаи не захотели просто "глухаря", так как найти виновных лиц практически невозможно. Состав преступления тоже имеется, т.к. есть реальный ущерб, выраженный в денежном выражении.

Здесь вообще не может быть отказа в возбуждении дела.