Правомерен ли отказ в выплате по каско в случае повреждения крыши и разбития стекла неизвестными лицами, если в постановлении об отказе указан п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ

• г. Рязань

Правомерен ли отказ в выплате по каско (неизвестными лицами повреждена крыша и разбито стекло, вызывали группу отдела полицции), если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указан п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ-за отсутствием события преступления. Страховая настаивает, что отказ должен быть за отсутствием события преступления, хотя лица не найдены. А отсутствие состава преступления подразумевает отсутствие самого деяния согласно УПК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Постановление об отказе по п.1 ч.1 ст.25 неправомерен, т.к. событие преступления имеется Оно выражается в наличии ущерба, если только не установлено, что это дерево упало.

. Полицаи не захотели просто "глухаря", так как найти виновных лиц практически невозможно. Состав преступления тоже имеется, т.к. есть реальный ущерб, выраженный в денежном выражении.

Здесь вообще не может быть отказа в возбуждении дела.

Спросить
Пожаловаться

На огороде из оконных рам сделан парник. Рамы застеклены. Неизвестным лицом было разбито два стекла площадью 2 квадратных метра третье стекло повреждено вызывали участкового. Он осмотрел поврежденный парник. Я написал заявление о возбуждении уголовного дела о порче имущества. Сегодня получил постановление об отказе возбуждения уголовного дела, где написано за отсутствием события преступления.

Машина застрахована КАСКО. Машину вскрыли и украли аккумулятор.

В Постановление ОВД указано, что в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1 часть 1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления. А также отказать в возбуждении уголовного дела в отношении меня по на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

В прокуратуре настаивают, что формулировки соответствует закону согласно ст. 148 отказать в возбуждении уголовного дела по п. 2 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления) можно только по отношению конкретного лица. СК отказывает в выплате, т.к не было события преступления.

У меня 07.06.2014 г. неизвестными лицами был поврежден автомобиль. А именно проколоты 4 колеса, разбито заднее стекло, облита кислотой крыша. Сегодня из отделения полиции пришел отказ в возбуждении уголовного дела на основании того, что достоверно не установлен размер ущерба и на основании п.2 ч.1 ст 24 УК РФ, за оотсутствием в деянии состава преступления. Подскажите. Пожалуйста, как получить в отделении полиции справку для обращения в страховую компанию.

Мой автомобиль был поврежден (разбито стекло) неизвестным 3-им лицом. СК Югория отказала в выплате по КАСКО, так как полиция указала в причине отказа в возбуждении уголовного дела – «за отсутствием события преступления». В правилах добровольного автострахования СК «Югория» есть пункт, исключающий из страховых случаев все случаи, когда «отсутствует событие преступления». Этот пункт правил страхования позволяет «Югории» не платить во всех подобных случаях, так как полиция указывать другую причину отказа от возбуждения от уголовного дела не может (или не хочет?).

Данный пункт правил ущемляет права потребителей.

ФСФР ответила мне, что отказ справедлив из-за этого пункта правил.

Поможет ли мне суд получить страховую выплату по КАСКО?

Помогите, пожалуйста разобраться. Машина застрахована по КАСКО. Машину вскрыли и украли аккумулятор. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела гласит: 1.Отказать по сообщению о совершению преступления, предусмотенного ст. 158 УК РФ по основаниям ст. 24 п. 1 часть.1 УПК РФ за отсутствием СОБЫТИЯ преступления. (На этом основании СК отказывает в выплате-события не было);

2. Отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступления ст. 306 УК в отношении меня по основаниям ст. 24 п.2,ч.1 за отсутствием состава преступления.

При обращении в прокуратуру мне объяснили, что все правильно, т.к. на основании ст. 148 УПК отказ в возбуждении уголовного дела может быть сформулирован только так, т.е., что не было события преступления, т.к. отказ по отсутствию состава преступления может быть только в отношении КОНКРЕТНОГО лица. Но вор не оставил визитную карточку. Это логично? И как выйти из этого положения?

В материалах проверки по моему заявлению о преступлении в постановлении об отказе о возбуждении уголовного дела, отказ основан за отсутствием состава преступления в соотв. С п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, а в постановлении, выданном мне на руки указано за отсутствием события преступления в соотв. С п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. речь идет об одном и том же постановлении, датированным одним числом.

Мне отказали в выплате по КАСКО. В нем написано: Согласно абзацу 3.1.1 противоправными действиями третьих лиц является повреждение, тотальное повредение или утрата отдельных частей, узлов или агрегатов застрахованного ТС, произошедшее в результате таких преступлений, как кража, грабеж, разбой, хулигантсво или умышленное причинение вреда, а также общественных опасных деяний, содержащих часть или все признаки этих преступлений, уголовные дела по которым не могут быть возбуждены (подлежат прекращению) за исключением случаев, когда отсутствует событие преступления.

Из представленного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что основанием для отказа в возбуждении уголовного дела является отсутствие события преступления.

Вопрос: Могу ли я выиграть дело с страховой компанией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были поцарапаны фары и задние фонари на автомобиле. Получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ,т.е за отсутствием события преступления. Может ли быть отказ в выплате по КАСКО.

Здравствуйте!

Написала в полицию заявление по факту мошенничества, в возбуждении уголовного дела отказали в связи с отсутствием в деянии состава преступлении. Данное постановление полиции обжаловали у прокурора, прокурор удовлетворил жалобу и направил материал на дополнительную проверку. Но из полиции вновь пришел отказ в возбуждении уголовного дела, постановление об отказе полностью идентично первому. Не указано никаких "новых-допольнительных" действий, сведений, мероприятий по данному делу, просто точно такое же постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы поспособствовать возбуждению УД? Может есть какой-то НПА, регламентирующий порядок мероприятий в рамках дополнительной проверки?

Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава или события преступления. Будут ли данные в справке об отсутствии судимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение