С момента вынесения решения прошло более 6-ти месяцев, - и при явных нарушениях дорога для подачи жалобы в ЕСПЧ уже закрыта.

• г. Москва

Административное право

Тема: Суд

Добрый день!

Решение по административному делу ст. 12.15 было вынесено гор судом 23.01.2009 г., обжаловав в порядке надзора, получил определения МосОблСуда и ВС РФ, в которых решение (постановление мирового судьи) оставлено в силе.

С момента вынесения решения прошло более 6-ти месяцев, - и при явных нарушениях дорога для подачи жалобы в ЕСПЧ уже закрыта.

Вопрос: если иннициировать гражданский процесс в гор суде по поводу неисполнения норм Европейской Конвенции по данному административному делу и довести данное дело до ЕСПЧ, - если в этом смысл?

Евгений, г.Москва

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Маняшин Валерий Викторович, адвокат, г.Белгород

27 июля 2009 г. 17:16

Не надо в горсуд. И в ЕСПЧ не надо. Это не такой спор.

Вопрос был про одно, ответ про другое... Спор, который имеет по свое сути нарушение норм Конвенции, - является спором о нарушении именно норм Конвенции, и не имеет значение, к какому судопроизводству он относится, - к уголовному, гражданскому или адм., и т.п.

Если нарушены нормы ЕК, - это именно тот спор, - вопрос был о сроках и возможности...

Ответы на вопрос (1):

Рассматривая Ваш вопрос, я не вижу реальной возможности для указанных Вами действий.