Могу ли я использовать унаследованную машину, пока не произошло деление наследства?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

В наследство после смерти моего мужа (брак зарегистрирован) в числе прочего заявлена машина, по ней все документы предоставлены, прошло пол года но деление наследства ещё не произошло, так есть как есть не все документы по земельным уч. Могу ли я сейчас пользоваться машиной, если по мимо нас с дочерью есть ещё наследник?

Ответы на вопрос (3):

Нет пока не можете....надо определится кто станет собственником авто....на основании свидетельства о праве на наследство зарегистрировать автомобиль...в ГИБДД

Это зависит от того есть ли наследники по завещашию еще и было ли завещание, если завещания не было, то наследуют наследники первой очереди - ст. 1142 ГК РФ -

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уважаемая Оксана

во-первых вы как супруга имеете право на половину имущества,(если имущество нажито в браке)а предметом наследственной массы является только имущество принадлежащее мужа-наследодателю.посмотрите права супруга ст.1150 ГК РФ и ст.1171 охрана наследства.

На мой взгляд,вы можете пользоваться имуществом как участник совместной собственности,но на всякий случай произведите оценку автомобиля,в спорных случаях это поможет вам доказать,что ни снижение товарного вида ни стоимости автомобиля не произошло за период вашего пользования им.

В любом случае вам необходимо обратиться к нотариусу который ведет наследственное дело.

Удачи вам!