Можно ли получить загранпаспорт по свидетельству о браке в консульстве Украины в Москве, если я гражданка Украины, выхожу замуж за гражданина РФ и беру фамилию мужа?

• г. Королёв

Я гражданка Украины, выхожу замуж за гражданина РФ, беру фамилию мужа. Ехать в Украину для смены фамилии в паспорте нет возможности (я из зоны АТО) .Смогу ли я получить загранпаспорт или внутренний украинский на основании св-ва о браке в консульстве Украины в Москве?

Ответы на вопрос (1):

1. внутренний паспорт можно получить только на территории Украины

2.загранпаспорт в консульстве сможете получить только при наличии РВП или ВНЖ

Но=- при перемене фамилии ваш паспорт будет недействителен и вы не сможете оформить ни РВП,ни ВНЖ- вам придётся оформлять в консульстве удостоверение на возвращение в Украину и ехать туда за новым паспортом.

Вот такие проблемы вы сами себе создадите,если крайне необдуманно поменяете фамилию до получения гражданства РФ