Или они сразу придут с судебным приказом описывать имущество.?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, должны ли судебные приставы предупредить или вызвать к себе и сказать что начато исполнительное дело. Или они сразу придут с судебным приказом описывать имущество.? С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Сразу с судебным приказом не придут. Судебный приказ - это вообще из другой области. Судебные приставы в обязательном порядке направят Вам предложение в добровольном порядке погасить задолженность или исполнить другие действия. Это предусмотрено ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве", в соответствии с которой:

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

13. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то устанавливаемый срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства.

Судебные приставы могут нагрянуть без предупреждения, в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 24 данного Закона:

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Однако из Вашего вопроса не следует, что документ подлежит немедленному исполнению - иначе бы Вы не успели о нем узнать.

С уважением, Дмитрий Константинович.