Необходимо ли в уставе ЗАО указывать кто является учредителем?

• г. Санкт-Петербург

В Закрытом акционерном обществе один учредитель (акционер), юридическое лицо.

Необходимо ли в уставе ЗАО указывать кто является учредителем?

Если в уставе уже указано, акционером общества является конкретное юридическое лицо, то какие это влечет последствия, например в случае продажи части акций?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Законодательство не содержит требования включать в Устав ЗАО сведения о конкретных его учредителях (п.3 ст.11 ФЗ "Об акционерных обществах"), но Вы конечно можете по своему усмотрению включить данное положение в Устав. Следует учитывать, что в случае появления еще одного акционера ЗАО, либо смены первого, Вам придется вносить изменения в Устав, которые в последствии регистрировать. Зачем такие сложности?

С уважением, Жандарова Александра.

Спросить
Пожаловаться

В случае продажи акций общества одним акционером ЗАО другому акционеру, требуется ли согласие супруга лица продающего свои акции? Общество было создано в период, когда акционер уже находился в браке.

ЗАО имело 3 акционера, теперь остался только один физик.

В соот. С п.6 ст.98 ГК Акционерное общество может состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения.

ВОПРОС: 1. В какой срок необходимо утвердить новую редакцию Устава?

2. В какой срок после утверждения редакции Устава подавать документы на регистрацию? При этом необходимо регистрировать только новый Устав или Устав + изменения в ЕГРЮЛ (сведения об участниках общества)?

3. В уставе указывать ФИО, паспортные данные единственного акционера или просто можно просто указать, что у общества теперь единственный акционер?

Если в закрытом акционерном обществе 50 акционеров, нужно это акционерное общество преобразовывать в открытое акционерное общество.

Пожалуста как нужно оформлять продажу акционером ЗАО всех своих акций другому лицу. Вернее даже нужно ли уведомлять налоговую инспекцию или иные органы о состоявшейся продаже акций и появлении нового акционера в обществе и, соответственно, выходе из состава общества старого акционера. Старый акционер был учредителем общества. Вносятся ли при этом изменения в учредительный договор, устав и др. учредительные документы общества.

Планируется изменение типа акционерного общества на ОАО. Какие необходимо провести процедуры (до изменения типа АО, либо после), чтобы у мажоритария появилось право 100% выкупа акций у акционеров общества?

В закрытом акционерном обществе единственный акционер. Решения, относящиеся к компетенции собрания принимаются единственным акционером и оформляются письменно. Также в обществе есть совет директоров. Сейчас утверждаем устав общества в новой редакции и Положение о СД и РК. Вопрос: нужно ли проводить совет директоров по согласованию новых документов или можно сразу подписать Решение единственного акционера?

В закрытом акционерном обществе один акционер решил продать свои акции третьему лицу. Предварительно он предложил приобрести эти акции остальным акционерам. Купить акции изъявили желание сразу 7 человек. Устав общества не содержит путей разрешения сложившейся ситуации, так как каждый акционер претендует на весь продаваемый пакет. Сможет ли новая редакция Закона помочь в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать часть своих акций (ЗАО) сестре, которая не является акционером общества. В обществе 46 акционеров.

1. Должна ли я известить об этом общество?

2. Должно ли общество переоформить учредительские документы, если да-то какие?

3. Сообщает ли общество об этой сделке в ГНИ и какие документы общество должно подготовить и предоставить в ГНИ?

Андрей Аркадьевич!

В своем вопросе № 107811 я не уточнила, что речь идет об изменении состава учредителей, т.к. единственный учредитель ЗАО является акционером, владеющим 100% акций этого ЗАО. Он передает все эти акции другому юридическому лицу, которое, в свою очередь, становится единственным акционером и учредителем ЗАО. В уставе содержится такая формулировка: "Учредителем (акционером) Общества является...". В связи с изменением состава учредителей (акционеров) в этот пункт теперь, как я понимаю, нужно внести изменение и зарегистрировать его в установленном порядке в налоговой?

ЗАО создано единственным учредителем и он же является единственным акционером и генеральным директором. Сейчас он хочет продать акции трем физическим лицам. Таким образом вместо одного акционера-будут трое. В Уставе не написано, что в обществе всего один акционер, но устав утвержден решением единственного участника. Вопрос: после продажи акций, нужно ли вносить изменения в учредительные документы и уведомлять ФНС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение