И пугают что судебное решение может быть вынесено в одностороннем порядке, правомерно ли это?

• г. Барнаул

Я в 2005 г.взяла кредит на 10 тыс. руб. по карте Русский Стандарт. Платила исправно 2 года, затем был перерыв в платежах примерно 5 мес. После чего пришло извещение с просьбой полностью погасить долг, а так же приходили представители банка требуя выплат. Я доплатила, выплатила в общей сумме 17 тыс. руб.Платила через банкомат, квитанции сохранены. При погашении долга я позвонила в банк, где мне сказали, что долг полностью погашен и ко мне претензий больше нет Что моя карта заблокирована и теперь в этом банке мне кредит не дадут. .Но через год я получаю письмо от ООО Кредит Экспресс, что мой долг в сумме 11500 руб переуступлен от банка Русский Стандарт их организации. Имеют ли они право требовать от меня каких либо выплат, если я погасила долг. Я сказала что у меня есть квитанции об оплате, а они говорят но нет справки из банка подтверждающей, что я банку ничего не должна и т.к. я не заблокировала карту набежали какие-то проценты. И пугают что судебное решение может быть вынесено в одностороннем порядке, правомерно ли это? И что мне делать если начнут приходить ко мне домой и угрожать?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, такая ситуация могла сложиться, ведь если вы не подавали заявления о закрытии счета и карты, вам на карту набегали суммы за ведение счета и кары, другое дело, что 11500 р. за год - много.

Судебное решение в одностороннем порядке не выносится. Однако может быть вынесен судебный приказ. Он выносится по заявлению истца, если ответчик не возражает против вынесения. Суд обязан прислать вам по почте копию заявления истца о выдаче судебного приказа и если вы в течении 10 дней не подадите возражения, суд выносит приказ. Если возражения поданы, заявление возвращается истцу, который может подать исковое заявление в общем (не одностороннем) порядке.

Если вам будут приходить домой и угрожать - вызывайте милицию.

М. В. Кулеш. г. Барнаул. т. 69-89-78