Какие возможности получения бесплатных лекарств доступны недееспособным гражданам и почему срок для заявления важен?

• г. Москва

Моей матерью в 2013 году было написано заявление на получение денежной компенсации за лекарства. Сейчас она недееспособна, готовится к получению 1 группы. В собесе мне сказали, что для получения бесплатных лекарств она обязана лично написать заявление. А так как срок до 1 октября пропущен, то получение льгот возможно только с 2017 года. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте отказ в суде, это не законно

Спросить
Пожаловаться

Инвалид 2 группы получает денежную компенсацию вместо бесплатных лекарств. Сейчас ему поставлен диагноз "болезнь паркинсона", лечение дорогостоящее, все препараты есть в перечне ЖВС, но оформить отказ от денежной компенсации для получения бесплатных лекарств можно только 1 раз в году, до октября, а получать лекарства инвалид сможет только с января 2017 г. Как быть?

Я инвалид третьей группы. Имею федеральную льготу на получение лекарств. Однако, в 2016 году ни одного стандарта необходимого лекарства не получила. В аптеке льготных лекарств нет. За деньги - любые. В том числе и такие, какие выписал врач по льготе. Отказаться от льготы можно лишь один раз до 1 октября. И тогда денежная компенсация будет выплачиваться только в 2017 году. А куда же уйдут отпущенные мне государством деньги на бесплатные лекарства!?

ЕДВ как инв. получаю деньгами к пенсии. Чтобы получать бесплатные лекарства как инв. мне нужно написать в октябре заявление на получение бесплатных лекарств а они нужны сейчас. Имею ли я право на получение бесплатных лекарств как пенсионер по старости?

Отказались от федеральной льготы на бесплатные лекарства в пользу денежной компенсации т. к.должна действовать региональная льгота инвалидность 2 гр. онкология но в региональной льготе тоже отказывают ссылаясь на то, что написав отказ о льготном получении лекарств мы потеряли все возможности получения. Так ли это и что можно предпринять для восстановления льготы?

Скажите как быть в ситуации, когда был написан отказ от получения льготных лекарств в пенсионном фонде, а сейчас лекарства необходимы! Лекарство одно стоит 15 тр. Есть ли лазейки на получение лекарств.? При том что был отказ до 1 окт?!

Мой отец инвалид 2 группы, онкологический больной, по недопонимаю или состоянию здоровья, он самостоятельно отказался от набора льготных услуг, непонимая, что это его бесплатные лекарства! Заявление написал в сентябре 2016, на данный момент ему отказали в бесплатных лекарствах и восстановлени льгот в 2017 году, только со следующего года, а дорогостоящие лекарства необходимы сейчас. Возможно ли восстановить льготы в этом году? И как это сделать?

Моя мама получила вторую группу инвалидности в 2012 году 9 октября. Обратилась в собес 16.10.2012 о замене льготных лекарств на денежное пособие. Нам отказали в приеме заявления объяснив тем что заявления на 2013 год принимались до сентября 2012 года. Сказали приходите в январе и пишите заявление на 2014 год. А лекарства в которых нуждается моя мама по льготам нет. Что нам делать? Законно ли их действие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я отказался от льгот на лекарства и санаторно курортные лечения, еще в мае, этого года. Теперь выяснилось что они мне очень важны. Могу ли я отменить отказ, он еще не действует, отказался только в этом году в мае месяце, теперь мне нужно вастановить этот бесплатный пакет как это сделать, возможно ли восстановить получение беслатных лекарств и т.д. Ведь отказ вступит в силу только в январе 20015 года, на сегодняшний день я получаю бесплатные ликарства, езжу на эллектричке, но на следующий год был написан отказ, что делать и как востановить все это?

Отец 3 Группы инвалидности, отказался от получения соц лекарств в пользу денежной компенсации. Сейчас так случилось что попал в больницу с почечной недостаточностью и пожизненно будет на гемодиализе, будет получать 1 группу, но сейчас, пока группа не оформлена, ему нужно принимать лекарство, которое выдаётся только по льготе. Как быть в этом случае? Если писать заявление в мфц, лекарства будут положены ему в след году, а нужно сейчас. Можно ли как то тот отказ отменить?

В 2015 году папе оформили инвалидность по зрению. Никакой денежной помощи на лекарство он не получает, так как в пенсионом фонде объяснили, что за 2015 год ему не положено, так как он только оформил инвалидность, а в этом году не положено потому что те лекарства которые ему выписывает врач нет в реестре бесплатных лекарств. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение