Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком - как оформить и получить до 14 летнего возраста?
₽ VIP

• г. Москва

Мне 32 года. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочери 2 г.4.мес.). Все единовременные выплаты и выплаты по достижении ребенком 1,5 летнего возраста я получила. Но недавно узнала, что существуют какие-то ежемесячные выплаты по 750 руб. до 14 летнего возраста. Так ли это? Положены ли мне они? и если да, то могу ли я сейчас оформить их получение и где? Семья у нас полноценная, доход на одного члена семьи у нас превышает прожиточный минимум, в декрет я ушла с гос. предприятия.

Ответы на вопрос (1):

1.2. Увеличены размеры ежемесячного пособия на ребенка

1.2.1. На детей одиноких матерей или отцов – с 1250 руб. до 1500 руб.

1.2.2. На детей разыскиваемых родителей и военнослужащих по призыву – с 750 руб. до 1125 руб.

1.2.3. На детей в остальных семьях – с 500 руб. до 750 руб.

1.3. Увеличены ежемесячные компенсационные выплаты

1.3.1. С 1000 руб. до 1500 руб. – на детей в возрасте до 1,5 лет матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

1.3.2. Многодетным семьям на каждого ребенка в возрасте до 16 лет (обучающегося в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - до 18 лет):

с 550 руб. до 600 руб. - семьям с 3-4 детьми;

с 650 руб. до 750 руб. – семьям с 5 и более детьми.

1.3.3. На возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям:

с 3-4 детьми - с 400 руб. до 450 руб. на семью;

с 5 и более детьми - с 800 руб. до 900 руб. на семью.

1.3.4. С 850 руб. до 900 руб. – на приобретение товаров детского ассортимента многодетным семьям с 5(10) и более детьми.

1.3.5. С 650 руб. до 750 руб. - семьям, имеющим 10 и более детей, на каждого ребенка в возрасте до 16 лет (учащимся – до 23 лет).

1.3.6. Одиноким матерям на детей в возрасте до 16 лет (учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, - до 18 лет):

- с 250 руб. до 300 руб. – в семьях со среднедушевым доходом, превышающим 8 тыс. руб.;

- с 650 руб. до 750 руб. – в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим 8 тыс. руб.

1.3.7. С 550 руб. до 600 руб. - на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей на детей военнослужащих срочной службы и родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов; нетрудоспособным родителям на детей в возрасте до 1,5 лет.

1.3.8. На возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям семей на детей до 3-х лет:

- с 600 руб. до 675 руб. - многодетным семьям, одиноким матерям, на детей военнослужащих срочной службы и родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов; детей-инвалидов;

- с 1700 руб. до 1875 руб. – студенческим семьям.

1.3.9. С 1200 руб. до 1450 руб. – детям-инвалидам, потерявшим кормильца.

1.3.10. С 10000 руб. до 12000 руб. денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.3.11. С 2700 руб. до 3000 руб. - многодетным матерям, родившим 10 и более детей, получающим пенсию.

1.3.12. С 4500 руб. до 5000 руб. – по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет.

1.3.13. С 4500 руб. до 5000 руб. – на ребенка в возрасте до 18 лет в семье, в которой оба или единственный родитель являются инвалидами 1 или 2 группы (либо имеют 2 или 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности) и не работают.

1.3.14. С 1700 руб. до 2100 руб. – на содержание детей лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, состоящим в браке с такими же лицами и имеющим детей.

1.3.15. С 700 до 800 руб. – опекуну на возмещение расходов по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и телефон в жилом помещении, в котором фактически проживает несовершеннолетний, находящийся под опекой (попечительством).

1.4. Увеличены размеры ежегодных компенсационных выплат 10-детным семьям (при наличии в семье одного и более детей, не достигших возраста 18 лет):

- к Международному дню семьи - с 6000 руб. до 10 000 руб.;

- ко Дню знаний - с 12000 руб. до 15 000 руб.